российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Работники одесского промрынка готовятся завалить Кабмин новогодними игрушками

Предприниматели, реализующие промышленные группы товаров на крупнейшем рынке Юга Украины «Авангард» («7 километр», Одесская область), намерены высыпать у стен Кабинета министров Украины нераспроданные товары накануне Нового года. Это произойдет в случае, если до 20 декабря контейнеры с сезонными новогодними игрушками не будут растаможены в Одесском порту.

Как сообщил «Новому Региону» заместитель директора промтоварного рынка «Авангард» Анатолий Берладин, предприниматели, вложившие «тысячи долларов в товар», вот уже больше месяца не могут забрать его на таможенных терминалах из-за вступления в силу новых правил.

«Сегодня предпринимателям, которые ориентировались на зимний ассортимент товаров, нечем торговать. Они терпят убытки, платят порту за хранение контейнеров и уже доведены до отчаяния», – отметил Анатолий Берладин.

При этом заместитель директора подчеркнул, что предпринимателям по-прежнему надо с чего-то выплачивать зарплату реализаторам, платить за аренду и пытаться удержать немногочисленных покупателей тем ассортиментом товара, который у них сегодня присутствует.

По его словам, администрация рынка уже обратилось в Одесскую облгосадминистрацию с требованием разрешить данную проблему, иначе после 20 декабря никому не нужные гирлянды и елочные игрушки предприниматели выбросят под стенами Кабмина.

Как ранее сообщал «Новый Регион, в настоящее время на терминалах ОМТП и ИМТП скопились более 30 тыс. контейнеров с импортными товарами для Украины, в основном потребительскими – одеждой, обувью, бытовой техникой. По словам заместителя начальника Одесского порта Юрия Васькова, это необработанные контейнеры из Юго-Восточной Азии и Китая, чуть меньше – из США и стран Ближнего Востока.

«Если эта ситуация не разрешится в ближайшие несколько дней, порт не сможет обрабатывать суда и остановится. Более того, из-за нынешней неразберихи нашим портам может грозить уход контейнерных линий и наследство в виде большого количества брошенных контейнеров, от которых отказались грузополучатели», – заявил Юрий Васьков.

Как отметил глава профсоюза Ильичевского порта Сергей Брызгалов, предприятия-импортеры возлагают ответственность за происходящее на таможню, которая задерживает оформление товаров.

«Это связано с решением правительства об ограничении импорта. Таким образом власть хочет поддержать национального производителя. Но у нас на местах исполнение этого распоряжения происходит избирательно. Те, кто занимается растаможкой, «берутся растаможить» только избранных. Остальных предпринимателей просто игнорируют. А страдают от этих действий порты, которые не могут нормально работать», – заявил Сергей Брызгалов.

Однако он подчеркнул, что, несмотря на сложную ситуацию, сокращение или задержка зарплаты портовикам не грозят. По мнению Сергея Брызгалова, порты области – достаточно стабильные предприятия, чтобы пережить кризис без этих крайних мер.

Горожане уже начинают ощущать дефицит импорта.

«Я вчера хотела купить пакеты для мусора. А мне сказали, что их нет, вроде как на таможне не пропускают. Я и не думала, что у нас даже такие вещи из-за границы везут», – заявила пенсионерка Нина Куцелик.

«У меня сейчас два контейнера с обувью из новой коллекции, заказанной в Китае, стоят в порту. Не могу их растаможить уже 2 недели. Этот товар я взяла в долг у китайской компании, с которой работаю уже 7 лет. За каждый день простоя порт с меня взимает штраф в 200 долларов плюс еще долг китайцам надо отдать. Если в ближайшие дни я не получу товар, то просто разорюсь. Тем более и покупателей сейчас немного. И таких, как я, на «седьмом» – тысячи. Скоро рынки в Одессе просто опустеют: ни покупателей, ни продавцов не будет», – отметила владелица четырех точек на рынке «7-й километр» Светлана Данилова.

Одесса, Ильяна Букина

Одесса. Другие новости 04.12.08

Производители алкоголя выступили против регионального сепаратизма: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. / В Одессе 4 декабря ожидаются следующие события. / Самый старый участник забастовки умер у дверей Секретариата Президента в Киеве. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках