российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грузия требует у ОАО «Черномортехфлот» более $50 тыс. за крушение «Скадовска»

Хозяйственный суд Грузии обязал ОАО «Черномортехфлот» (Одесса) выплатить $39,4 тыс. (65 тыс. лари) в качестве штрафа за загрязнение акватории Черного моря в результате крушения земснаряда «Скадовск», принадлежавшего предприятию.

Кроме этого, еще $13, 8 тыс. одесскому акционерному обществу придется внести непосредственно в бюджет государства в качестве компенсации за причиненный ущерб, передает пресс-центр Министерства охраны природы и природных ресурсов Грузии.

В службе безопасности ОАО «Черномортехфлот» корреспонденту «Нового Региона» не смогли прокомментировать ситуацию, сославшись на то, что официального уведомления о штрафных санкциях предприятие «пока не получало».

Как ранее сообщил «Новый Регион», утром 3 октября судно-земснаряд «Скадовск», принадлежащее одесскому ОАО «Черномортехфлот» и выполнявшее работы по углублению морского дна в районе грузинского порта Кулеви, из-за сильного шторма село на мель. Прибывшие на место происшествия специалисты ОАО «Черномортехфлот» взяли судно на буксир, однако снять с мели его так и не удалось ­ «Скадовск» перевернулся и затонул. В момент катастрофы на борту судна находилось 29 членов экипажа, трое из которых, включая капитана, погибли.

Грузинские эксперты из Единой транспортной компании после крушения земснаряда сделали заявление о том, что причиной затопления «Скадовска» у входа в порт Кулеви стала халатность капитана, который проигнорировал сообщение о надвигающемся шторме. По информации Единой транспортной компании Грузии со ссылкой на главу ведомства Зазу Чихрадзе, капитан судна был уведомлен о предстоящем шторме 3 октября, однако данное сообщение оставил без внимания, распорядившись продолжать работы по углублению морского дна на входе в порт.

В то же время спасенные члены экипажа не согласны с обвинениями в адрес капитана, считая, что в гибели «Скадовска» виновен спасательный буксир, который прибыл в Кулеви, чтобы снять севший на мель земснаряд.

Однако официальная версия трагедии с указанием виновных украинской стороной до сих пор не озвучена.

Одесса, Ильяна Букина

Одесса. Другие новости 05.12.08

Скончался глава Русской православной церкви Алексий II. / В Москве вызвал переполох гроб, в котором оказался манекен Ющенко. / Мировые цены на металлы катятся вниз. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках