российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Митрополит Одесский Агафангел признан в России человеком года

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел стал обладателем престижной российской премии «Человек года-2008» в номинации «Религия» за подвижническую и просветительскую деятельность.

Награждения лауреатов премии состоялись накануне, 22 декабря, в московском храме Христа Спасителя, передает «Украина православная». В номинации «Религия» за выдающийся вклад в духовное возрождение России премия присуждена почившему Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

Премию, присужденную Предстоятелю Русской Православной Церкви, получил Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, который в кратком слове подчеркнул, сколь глубокое влияние оказывала личность почившего Святейшего Патриарха Алексия на жизнь Церкви и всего российского общества. Он также отметил, что значение фигуры Патриарха особенно проявилось в дни траура по усопшему.

Обладателями премии «Человек года-2008» в номинации «Религия» также стали архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, отмеченный за подвижническую деятельность по устранению последствий грузино-югоосетинского конфликта, наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря Москвы архимандрит Тихон (Шевкунов), получивший награду за просветительскую деятельность, а также профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев, которому премия присуждена вместе с руководителем группы «ДДТ» Юрием Шевчуком за религиозно-просветительскую деятельность на Украине.

Премия «Человек года» учреждена Русским биографическим институтом. Ее вручение проходит уже в шестнадцатый раз. Премия присуждается решением Экспертного совета Русского биографического института за выдающиеся достижения в различных сферах деятельности. Награжденным лицам вручаются Диплом лауреата и Серебряный крест, представляющий собой копию Георгиевского креста, в розетке которого расположен двуглавый орел.

Как сообщал «Новый Регион», ранее митрополит Одесский Агафангел (УПЦ МП) заявил, что власти Украины намерены реализовать сценарий по выходу Украинской Православной Церкви из Московской Патриархии. По его словам, с этой целью на священнослужителей УПЦ МП оказывается давление.

Одесса, Ильяна Букина

Одесса. Другие новости 23.12.08

В Одессе вспыхнула маршрута. Никто не пострадал. / Кризис поможет интернет-СМИ стать лидерами медиарынка. / Путин пугает и предупреждает: цены на нефть стремительно падают, но... «дешевый» газ в РФ заканчивается. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках