российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ограничения в поставках газа не отразились на работе Южного порта

«Рождественское» решение Министерства топлива и энергетики Украины от 7 января о сокращении подачи газа на крупные промышленные объекты не отразилось на эффективности морского торгового порта «Южный» (МТП «Южный», Одесская область).

Как сообщили «Новому Региону» пресс-секретарь предприятия Ирина Чибирова, в настоящее время вместо привычных 36 тыс. кубометров порт ежесуточно потребляет 17, 1 тыс. кубометров газа. Недостающие «кубы» по решению руководства предприятия восполняются благодаря переводу котельных на резервный вид топлива – мазут.

«В настоящий момент «Южный» работает в привычном режиме. Все хозяйственные и технологические потребности предприятия обеспечиваются в полном объеме, отапливаются производственные объекты порта, административные здания, бесперебойно подается газ на наиболее энергоемкий объект – размораживающее устройство для смерзшихся навалочных грузов», – сообщила Ирина Чибирова.

По ее словам, в ближайшее время угрозы остановки предприятия нет, однако порт озабочен судьбой своего ближайшего партнера Одесского припортового завода, работа которого из-за нехватки газа приостановлена.

«Если в ближайшее время ситуация не изменится, то объемы перевалки химических грузов у нас существенно сократятся, так как в общем грузообороте порта продукция ОПЗ составляла до 30%», – отметила Ирина Чибирова.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 7 января НАК «Нефтегаз Украины» снизил поставки газа на ОПЗ до 47 тысяч кубометров в час, тогда как для нормальной работы завода необходимо минимум 49 тысяч кубометров. На предприятии утверждают, что такими действиями «Нефтегаз» нарушил договор о поставках газа – ОПЗ рассчитался за потребленные энергоносители и даже осуществил предоплату до 17 января этого года. Из-за остановки предприятие несет большие убытки – до $500 ежесуточно.

Возобновление производства аммиака обойдется ОПЗ в 7 миллионов гривен, более того, газом, который потребуется для запуска агрегатов предприятия, можно отапливать Южный в течение трех с половиной месяцев.

Одесса, Мария Зборовская

Одесса. Другие новости 16.01.09

В Одессе из-за аварийного состояния здания расформирована гимназия. / Верховная Рада «перекроила» украинский бюджет в угоду западным областям, – ПСПУ. / В Одесской области ради тепла закладывают в банк памятники архитектуры. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках