российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Налоговая инспекция хочет обанкротить Одесский музей морского флота

Налоговая инспекция Приморского района Одессы начислила Одесскому музею морского флота 130 тысяч гривен штрафных санкций за благотворительные пожертвования, полученные учреждением на реконструкцию здания.

В настоящее время музей после пожара находится на реставрации, которая осуществляется как за счет муниципальных средств, так и за счет благотворительных взносов. И именно пожертвования могут стать причиной банкротства старейшего в Одессе и единственного на Украине музея морского флота, передает «Таймер».

«Дело еще не дошло до суда, работники музея надеются, что процесс можно остановить, если вмешаются руководители государства. Соответствующие запросы уже подготовлены», – сообщила директор музея Людмила Бондаренко.

Это уже вторая попытка собрать дань с музея. Благотворительные взносы на ремонт сгоревшего здания в налоговой инспекции Приморского района Одессы приняли за доходы, которые, естественно, облагаются налогом. Летом прошлого года хозяйственный суд Одессы едва не признал музей банкротом, но вмешался Одесский морской торговый порт и заплатил первоначальную сумму 340 тыс. грн. Теперь налоговая требует еще 130 тысяч пени и штрафных санкций.

Директор музея уверена, что в признания учреждения банкротом у его здания и уникальной экспозиции появятся новые хозяева.

Напомним, 29 апреля 2005 года в здании Музея морского флота произошел пожар, в результате которого были почти полностью уничтожены интерьер и внутреннее обрамление, кровля, пострадали элементы фасада здания. В конце января 2007 года координационный совет по вопросам иностранных инвестиций Одесской областной государственной администрации утвердил проект компании «Инпром» (Киев) о реконструкции Музея морского флота и Театральной площади. «Инпром» намеревался вложить 24,5 миллиона гривен в переоборудование здания под бизнес-комплекс, одной из составляющих которого станет закрытый клуб для VIP-персон.

В феврале 2007 года проект реконструкции Музея морского флота под бизнес-клуб был приостановлен на неопределенное время. В 2008 году реконструкция здания возобновилась, однако, профинансировал ее на этот раз Одесский городской совет, выделив 5 млн. грн. Уже восстановлен фасад музея. В 2009 году на реконструкцию не выделено ни копейки.

Здание музея по улице Ланжероновской, в котором до революции размещался Английский клуб, построено в 1841-1842 годах по проекту архитектора Торричелли. Постановлением Совета Министров УССР от 6 сентября 1979 года здание взято под охрану государства, как памятник градостроительства и архитектуры национального значения. С 1962 года в этом здании расположен музей Морского флота – уникальный в своем роде на территории Украины.

Одесса, Ильяна Букина

Одесса. Другие новости 04.02.09

Под Винницей задержана партия контрафактной водки из Одессы. / В Одессе 4 февраля ожидаются следующие события. / Единственный выход для России – тотальная модернизация. Иначе – смерть. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках