российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Источником неприятного запаха в Одессе является НПЗ, – мэрия

Чиновники Одесского горисполкома убеждены, что источником неприятного запаха, который одесситы ощущали на протяжении 9-11 сентября прошлого года, является ОАО «Лукойл – Одесский НПЗ».

Как сообщил в ходе заседания исполкома начальник управления экологической безопасности Одесского горсовета Игорь Дербоглав, аналогичное «благоухание» жители Суворовского районо города ощутили 9 февраля, в результате чего на ряд одесских предприятий, включая НПЗ, выехала комиссия. Источником зловония стал нефтеперерабатывающий завод, где в это время велись работы по выпариванию технологического оборудования.

«Главный инженер подтвердил этот факт и то, что аналогичные работы проводились на предприятии 9-11 сентября», – отметил Игорь Дербоглав.

По его словам, сопоставив все данные, инспектора пришли к выводу, что именно НПЗ послужил источником удушливого зловонного смога, который накрыл Одессу осенью прошлого года.

Мэр Одессы Эдуард Гурвиц негативно отозвался о руководстве НПЗ, отметив, что оно «не сдержало своего слова» в вопросе обеспечения экологической безопасности. Городской голова не исключил той возможности, что проблема будет решаться в судебном порядке.

Как ранее сообщал «Новый Регион», во второй половине дня 9 сентября жители Одессы почувствовали удушливый запах тухлых яиц, который распространился практически по всему городу. Одной из версий его появления одесские чиновники назвали активное выделение сероводорода со дна моря в связи с резкой сменой климатических условий. Однако региональное управление МЧС на всякий случай посоветовало горожанам воздержаться от выхода на улицу и плотно закрыть окна, чтобы вонь не просочилась в квартиры.

Одесса, Ильяна Букина

Одесса. Другие новости 11.02.09

Одесса ищет пути избавления от судна с гнилыми бананами. / Под МИД Украины растянули плакат-растяжку «Просрали!» (ФОТО). / Правительство Тимошенко запретило ГАИ эвакуацию машин. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках