российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесситы отпраздновали день рождения Тещиного моста и его «создательницы»

Одессит Владимир Мельников 16 февраля в пятый раз отметил день рождения свой тещи, Анны Петровны Синицы, на мосту, который в Одессе давно называют Тещиным.

Праздник ежегодно отмечается 16 февраля. В этот день его инициатор – бывший моряк дальнего плавания Владимир Мельников – угощает гуляющих на мосту и объясняет приезжающим туда молодым парам, что теща – «главный движитель в доме». А еще – не устает опровергать связанную с пешеходным мостом и его собственной семьей знаменитую городскую легенду.

Тесть Владимира Николаевича – Михаил Сафронович Синица – в 60-е годы был секретарем Одесского обкома партии. Именно при нем 41 год тому назад и был построен мост, к которому накрепко «приросло» название «Тещиного». Народная молва утверждала, что Синица построил мост, чтобы ему было удобнее с Приморского бульвара ходить в гости к своей теще, которая якобы жила на Комсомольском бульваре, передает ТА «Окна – Одесса».

На самом же деле, рассказывает Владимир Мельников, тещи секретаря обкома к тому времени уже давно не было в живых. А с Приморского бульвара на улицу Гоголя в гости к дочери и зятю ходила его собственная теща – жена Михаила Сафроновича. 16 февраля Анне Петровне исполнился 91 год. Она живет в Киеве, а в Одессу приезжает летом – на дачу.

Любящий зять, придумав праздник, в котором объединил дни рождения моста и тещи, хотел даже добиться для него всеукраинского статуса. Группа его единомышленников подала в Верховную Раду предложение учредить в Украине День тещи. Но ответа так и не получила. Наверное, депутатам просто с тещами не повезло, предполагает Владимир Мельников.

Одесса, Ильяна Букина

Одесса. Другие новости 17.02.09

Одесса может повторить судьбу Алчевска. / В договоре о разработке одесского газового шлейфа китайцами есть подводные камни, – эксперты. / В Одессе 17 февраля ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках