российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесский припортовый завод закончил год миллионером

Одесский припортовый завод (ОПЗ) обнародовал финансовые результаты за прошлый год, согласно которым прибыль предприятия составила 800 млн. грн.

Это в 2,5 раза больше, чем годом ранее. Из общей суммы прибыли на выплату дивидендов будет направлено 278,9 миллиона гривен. В 2007 году эти отчисления составили 193 миллиона, пишет газета «Дело».

Успешные финансовые показатели ОПЗ эксперты связывают с высокими ценами на удобрения в первой половине прошлого года (они были в два раза выше, чем годом ранее). Вместе с тем, завод имеет ряд преимуществ, которые позволяют ему экономить на издержках и оставаться одним из наиболее прибыльных предприятий украинского химпрома. Среди таковых аналитики отмечают наличие аммиакопровода и перевалки продукции в морской порт «Южный». Кроме того, ОПЗ меньше других зависит от кредитов.

«Объем привлеченных заводом средств составляет менее 5% от общего капитала, в то время как на другом предприятии-лидере – горловском «Стироле» – этот показатель достигает 38%. Для ОПЗ это является большим плюсом в кризисных условиях», – убежден аналитик инвесткомпании «Таск» Вадим Емец.

Нынешний год будет для ОПЗ значительно сложнее. Специалисты ожидают, что завод закончит его с намного меньшей прибылью, если вообще не с убытком. Это связано с резким падением цен на удобрения осенью прошлого года.

«В нынешнем году они вряд ли повысятся более чем на 15-20%. И уж тем более мы не ожидаем резкого повышения их стоимости, как это было в августе прошлого года», – отметил Вадим Емец.

В январе-феврале ОПЗ работал на грани убыточности. В то же время в Фонде госимущества Украины надеятся, что в марте завод может получить прибыль. Сейчас, по словам замдиректора ОПЗ Валерия Севастьянова, предприятие остановило на капремонт один из двух агрегатов аммиака.

«Производимый работающим агрегатом аммиак идет на производство карбамида», ­ отметил он.

В компании «Таск» считают, что выходом для предприятия может стать снижение стоимости природного газа –­ основного сырья ОПЗ.

Одесса, Мария Зборовская

Одесса. Другие новости 01.04.09

Первоапрельская шутка: неизвестные отправили мэра Одессы в отставку. / Одесса отмечает День смеха. / В Одессе 1 апреля ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках