российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе продолжаются репрессии против пророссийской партии «Родина» (ФОТО)

В Одессе продолжается скандал вокруг истории с разоблачением сотрудников Службы безопасности Украины, которые вели слежку за лидером пророссийской партии «Родина» Игорем Марковым.

Вечером в среду в областную прокуратуру был вызван один из охранников Маркова, который в марте текущего года принимал участие в задержании группы лиц, организовавших слежку за лидером «Родины» (впоследствии выяснилось, что они являлись сотрудниками СБУ).

В результате молодой парень, которому нет и 30, был госпитализирован из следственного отделения Одесской областной прокуратуры в предынфарктном состоянии.

По мнению депутата Одесского горсовета, члена партии «Родина» Валентина Чернова, арест охранника и его препровождение в следственный изолятор были ни чем иным, как попыткой оказать давление на пророссийскую политическую силу и «найти козла отпущения» в инциденте с сотрудниками СБУ.

«Я приехал к месту, где задержали охранника, и уже там стало известно, что у него случился сердечный приступ. Как депутат и как врач я попытался пройти в следственный изолятор, чтобы оказать ему помощь, однако встретил сопротивление со стороны сотрудников прокуратуры. Возникло, мягко говоря, непонимание, которое, к счастью разрешилось буквально через пару минут благодаря начальнику управления милиции», – сообщил Валентин Чернов «Новому Региону».

По его словам, задержанного удалось доставить в Еврейскую больницу Одессы, где ему была оказана необходимая помощь. В настоящее время его состояние оценивается как стабильное. Однако во время выяснения отношений с сотрудниками прокуратуры не обошлось без жертв – одному из сторонников «Родины» металлической решеткой раздробили пальцы рук.

«Это нечеловеческое отношение к людям. Власть должна выстаивать отношения так, чтобы не возникало конфликтных ситуаций. Но если они имеют место, то у депутатов должна быть возможность регулировать конфликты и садиться за стол переговоров, чтобы обсуждать такие вопросы. К сожалению, сегодня мы этой возможности не имеем», – подчеркнул Валентин Чернов.

Он также отметил, что не исключает попыток со стороны правоохранительных органов оказать давление на других сотрудников охраны Игоря Маркова, которые принимали участие в задержании сотрудников СБУ.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 21 марта сотрудники СБУ захватили офис партии «Родина» – внутри без объяснения причин удерживалось порядка 15 человек, включая лидера партии, депутата Одесского горсовета Игоря Маркова. Инцидент произошел после того, как охрана депутата обнаружила слежку и задержала три машины Skoda Oktavia, оснащенные спецоборудованием для ведения наблюдения. Позже выяснилось, что они принадлежат региональному управлению СБУ.

Игорь Марков вызвал на место происшествия милицию, чтобы зафиксировать факт слежки, однако вместо правоохранителей прибыл автобус с вооруженными людьми в касках – бойцами спецподразделения «Альфа», во главе с начальников СБУ в Одесской области Анатолием Матиосом. В результате около 15 человек, включая лидера «Родины», были заблокированы в собственном офисе и удерживались там несколько часов без объяснения причин.

Депутат Чернов прибыл к зданию прокуратуры, где находился задержанный охранник лидера Родины, однако милиция отказалась его пропускать через ограду

Милиционеры пытались выдавить Чернова за ограду

Чернова выталкивают за ограду прокуратуры

Во время выяснения отношений с сотрудниками прокуратуры не обошлось без жертв – одному из сторонников «Родины» металлической решеткой раздробили пальцы рук

Одесса, Ильяна Букина

Одесса. Другие новости 02.04.09

Немецкий туроператор забронировал номера в одесских гостиницах к Евро-2012. / В Одессе 02 апреля ожидаются следующие события. / Одесское информагентство неудачно пошутило над коллегами. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках