российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе СБУ угрожает обвинить журналистов в государственной измене

Одесским журналистам Светлане Фабрикант и Григорию Кваснюку грозит до 15 лет заключения – на беседе в СБУ работников СМИ предупредили о том, что их могут обвинить в государственной измене.

Фабрикант и Кваснюк активно освещали скандал вокруг преследования в Одессе пророссийской партии «Родина», сообщили «Новому Региону» в пресс-службе политической силы.

«1 апреля 2009 года в 10 утра Служба безопасности Украины пригласила к себе известных одесских журналистов Светлану Фабрикант и Георгия Кваснюка, для того чтобы объявить им официальное предупреждение. СБУ может обвинить журналистов в измене Родине. По мнению работников спецслужбы, действия журналистов подпадают под статью 111 Уголовного кодекса Украины», – говорится в сообщении.

«Никаких конкретных обвинений у СБУ нет. Это элемент запугивания. Они сказали, что мои «действия могли привести к государственной измене». Какие действия, непонятно», – заявила Фабрикант.

По словам журналиста, в СБУ причины возможного задержания не объяснили, сказали только, что это связано с событиями 21 марта, когда сотрудники спецподразделения СБУ «Альфа» штурмовали офис лидера партии «Родина» Игоря Маркова.

«Я написал объяснительную записку, что никакого отношения к государственной измене и шпионажу не имею. Написал: «Господин Матиос, перестаньте фантазировать». По моему мнению, эта ситуация притянута за уши. Хотя, скажу честно, с детства мечтал стать шпионом», – в свою очередь, говорит ее коллега Кваснюк.

Директора одесского телеканала «АТВ» Игоря Димитриева также вызвали в СБУ, чтобы пригрозить за «распространение информации, которая принадлежит государству Украина».

«В прямой эфир «АТВ» поступила кассета слежки, после чего оказалось, что это, таки-да, слежка за Марковым. Судя по тому, как меня допрашивали сотрудники СБУ, им не очень нравится их работа», – рассказал он.

Георгий Кваснюк и Светлана Фабрикант уже заявили, что намерены обратиться в журналистские правозащитные организации, в том числе и зарубежные – для защиты своих прав.

Одесса, Виктор Орлов

Одесса. Другие новости 02.04.09

В Одессе продолжаются репрессии против пророссийской партии «Родина» (ФОТО). / Немецкий туроператор забронировал номера в одесских гостиницах к Евро-2012. / В Одессе 02 апреля ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках