российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесские вузы не хотят афишировать проблемы студенческих общежитий

В Одессе стартует акция по мониторингу студенческих общежитий «SOS», организатором которой второй год подряд выступает региональное отделение Всеукраинского молодежного общественного объединения «Демократический альянс».

Однако уже на первоначальном этапе акции ее инициаторы столкнулись с тем, что руководство одесских вузов старается всячески помешать волонтерам обнародовать проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются студенты, и составить рейтинг общежитий.

Как сообщил «Новому Региону» лидер одесского областного отделения ВММО «Демократический альянс» Алексей Черный, перед началом акции во все одесские высшие учебные заведения были разосланы письма с просьбой оказать содействие в проведении мониторинга студенческих общежитий.

«Ответы мы получили только от трех учебных заведений, да и то такого содержания, что у них все в порядке, а с проблемами общежитий он разберутся самостоятельно», – сообщил Алексей Черный.

По его мнению, в этом году волонтерам организации, которые будут инспектировать общежития, придется столкнуться с еще большими проблемами, чем в прошлом году.

«Финансирование студенческих общежитий в этом году не предусмотрено, поэтому нетрудно догадаться, в каком они будут состоянии», – отметил Алексей Черный.

По его словам, год назад у общественных инспекторов были серьезные проблемы не только с проходом на территорию студенческих городков, но и с администрациями вузов, в которых они учатся. Так, ректорат Одесского национального университета им. Мечникова «давил» на волонтеров, грозя им отчислением и выселением из общежитий в случае, если они не прекратят проводить свои исследования.

«Мы не исключаем, что и в этом году будут серьезные проблемы. Тем более, что наше обращение в Минобразования с просьбой оказать содействие в проведении мониторинга осталось без ответа», – подчеркнул Алексей Черный.

Лидер областного отделения «Демократический альянс» сообщил, что, тем не менее, мониторинг общежитий все же будет проведен, а его результаты станут известны к концу мая.

«Рейтинг студенческих общежитий планируется обнародовать перед началом лета, чтобы ректораты вузов обратили внимание на имеющиеся проблемы и за время студенческих каникул смогли исправить ситуацию», – сообщил Алексей Черный.

По его мнению, в плачевном состоянии студгородков можно долго обвинять экономический кризис и нехватку средств, однако элементарные проблемы вроде текущих кранов и неработающих санузлов можно решить без капитальных затрат.

«И если этого не происходит, то значит, у общежития плохой комендант. Ведь за свое проживание студенты ежемесячно платят деньги, и не малые. А, как показал прошлогодний мониторинг, они идут на какие-то мифические мягкие уголки, которых в общежитиях никогда не было, стирку белья, которой студенты не пользуются и тому подобное», – считает лидер одесского отделения «Демократического альянса».

После того, как самые худшие студенческие общежития Одессы будут названы, организаторы мониторинга надеются, что «мало кому захочется быть в конце рейтинга», и это позволит создать для жителей студгородков относительно комфортные условия.

Одесса, Ильяна Букина

Одесса. Другие новости 03.04.09

В Одессе 03 апреля ожидаются следующие события. / Кабмин не имеет претензий к одесскому губернатору. / «Си-Бриз-2009» станут началом войны на Украине?. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках