российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе откроется фотовыставка, посвященная 65-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

Одесская молодежная организация «Колокол» намерена 7 апреля представить горожанам уникальную фотоэкспозицию «Их подвиг – гордость Одессы», посвященную 65-летию со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Как сообщил «Новому Региону» председатель организации «Колокол» Антон Давидченко, экспозиция собиралась буквально по крупицам – часть фотографий пришлось собирать по различным музеям города и области, обращаться за помощью в учебные заведения, где в свое время действовали «красные уголки». Однако во время подготовки экспозиции активисты «Колокола» столкнулись с беспрецедентным фактом – в самой Одессе не нашлось ни одной фотографии, запечатлевшей ожесточенные бои за город в 1944 году. Эти снимки в количестве 30 штук организаторы выставки смогли получить лишь в архиве российского Подольска.

« И это неудивительно, ведь не секрет, что множество музеев боевой славы были уничтожены в период перестройки и независимости Украины из-за нежелания власти финансировать музеи, посвященные подвигам советских солдат. Это привело к утере многих ценных фотографий», – отметил Антон Давидченко.

По его словам, «Колокол» решил восстановить историю борьбы за город в фотографиях, так как «современной молодежи нужно знать, с какой отвагой освобождали советские солдаты Одессу».

Предполагается, что основными посетителями экспозиции, которая откроется в Доме медработника, станут одесские школьники, для которых молодые историки из «Колокола» будут проводить специальные экскурсии.

Одесса, Мария Зборовская

Одесса. Другие новости 03.04.09

В Одесской области начался паводок: до критической отметки уровня воды осталось несколько десятков сантиметров. / Из-за экономического кризиса одесские депутаты отказываются проходить тест на IQ. / Одесский горсовет собирает внеочередную сессию по веселому поводу. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках