российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесса спасет памятник советскому воину-освободителю во Львове

Депутаты горсовета Одессы, представляющие партию «Родина», намерены спасти памятник советскому воину-освободителю, который могут снести власти Львова.

Об этом «Новому Региону» сообщила одесский депутат Светлана Фабрикант.

«Два года назад во Львове впервые заговорили о сносе памятника воину-освободителю как о реальном проекте. Почти два года эта тема была закрыта, но неделю назад городской совет Львова вернулся к ней», – сообщила она.

По словам Фабрикант, если власти Львова примут решение о демонтаже монумента, одесские депутаты намерены забрать его в свой регион.

«Я, как автор проекта, обратилась в мэрию Львова, говорила с заместителем мэра по вопросам культуры и главным архитектором города. Оказалось, что достаточно официального обращения депутата во Львовский городской совет. Такое обращение мы готовим и отправим во Львов в ближайшее время. По решению Львовского горсовета создана специальная комиссия, которая определяет судьбу всех неугодных Львову памятников, и наше обращение будет рассмотрено на одном из заседаний этой комиссии. Если мы узнаем, когда оно состоится, постараемся присутствовать там», – говорит одесский депутат.

«Интересно, что одесситы восприняли эту идею очень оживленно, сейчас уже есть много звонков, люди спрашивают, куда везти деньги. Самые активные одесситы, в лице дальнобойщиков пришли на второй день после того, как мы озвучили эту идею. Они говорят, что ничего не нужно, есть большие фуры, «мы скинемся, заправимся и привезем памятник», – рассказывает представитель «Родины».

«Я прекрасно понимаю, что учитывая политическую обстановку в Одессе, да и в стране в целом, вряд ли памятник установят в пределах города. В этом случае я надеюсь найти компромисс с облсоветом, и установить монумент на подъезде к Одессе, где был рубеж обороны города, так называемый «пояс славы». Тогда воин-освободитель будет встречать всех гостей города и служить немым укором городским властям», – заключила Фабрикант.

Одесса, Михаил Рябов

Одесса. Другие новости 16.04.09

В Одессе 16 апреля ожидаются следующие события. / В Одесской области подросток задушил мать на почве игормании. / В Одессе 19-летний безработный ограбил школу. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках