российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесские бизнесмены вновь хотят уничтожить городскую достопримечательность – дуб «Черная ночь»

Одесская фирма «Невада» предприняла очередную попытку незаконного строительства развлекательного заведения под кроной старейшего одесского дуба, посаженного запорожскими казаками в старой крепости Хаджибей более 220 лет назад.

Дуб, расположенный в Матросском переулке, является исторической достопримечательностью Одессы, занесен в реестр памятников природы и находится под охраной государства. Однако уже не первый год рядом с ним различные коммерческие структуры пытаются начать строительство.

По словам председателя общественного совета при региональном управлении охраны окружающей среду Юрия Геращенко, новая и далеко не первая попытка начать строительство под кроной дуба была зафиксирована 19 апреля. Фирма «Невада» вновь начала возводить рядом с памятником природы сооружение неизвестного целевого назначения.

«Предыдущая попытка полтора года назад начать строительство центра развлечений под дубом чуть не закончилась боем между одесскими казаками и охранным агентством «Патриот», бойцы которого, вооруженные автоматическим оружием, были задействованы в охране стройплощадки», – отметил Юрий Геращенко.

Спустя полтора года, по его словам, когда страсти вокруг дуба улеглись, «Невада» вновь предприняла попытку начать строительные работы.

«Поэтому мы обращаемся к общественности Одессы, Украины, так как только вместе, сообща мы можем остановить нечистоплотных предпринимателей и чиновников, заставить убрать из-под кроны дуба незавершенное строение, которое своим существованием портит не только внешний вид нашего города, но и наносит вред памятнику природы»», – отметил Юрий Геращенко.

Одесса, Мария Зборовская

Одесса. Другие новости 21.04.09

В Киеве заговорили об угрозе румынской экспансии на территорию Украины. / Пьяный одессит спровоцировал аварию, в которой пострадало 16 человек. / В Одессе 21 апреля ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках