российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе увидели сходство нынешней Украины с Германией 1933 года

СБУ проверяет информацию относительно того, что убийца активиста националистической организации «Сич» Максима Чайки, погибшего в Одессе, причастен к партии «Родина».

Об этом сегодня журналистам в Киеве сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко.

По его словам, результаты проверки, проведения которой накануне потребовал президент Виктор Ющенко, могут быть обнародованы уже на следующей неделе.

Между тем, в Одессе слова Наливайченко восприняли как свидетельство репрессий против оппозиции.

«Заявления о причастности партии «Родина» к убийству Максима Чайки – очередной виток политических репрессий против нашей партии. Мы требуем максимальной публичности в расследовании убийства с обязательным участием народных депутатов, украинских и международных правозащитных организаций с целью обеспечить общественный контроль. Если этого не будет сделано, убийство юноши может стать поводом для политической расправы сначала над «Родиной», а потом над всеми инакомыслящими», – отмечается в заявлении, которое распространила пресс-служба партии.

«Ассоциации напрашиваются сами по себе: вспоминается поджог Рейхстага нацистами в 1933 году, который затем использовали как повод для расправы над германской оппозицией. Эта провокация развязала нацистам руки, позволив ограничить права людей, начать репрессии и установить диктатуру.

Заявления о связи «Родины» с убийством Максима Чайки мы рассматриваем как следующее звено в цепи провокаций и репрессий против партии «Родина» – такие как захват штаб-квартиры партии спецотрядом Альфа, лживые заявления о российском финансировании наших мероприятий, возбуждение уголовных дел под надуманным предлогом и т.д.», – подчеркивается в документе.

Одесса, Михаил Рябов

Одесса. Другие новости 23.04.09

В Одесской области чиновник и предприниматель «нагрели» государство на подготовке к Евро-2012. / Мэрия Одессы изучит деятельность кредитных союзов. / Одесские националисты хотят увековечить Максима Чайку в топонимике. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках