российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессу прибыли мощи святителя Спиридона Тримифунтского

В Одессу прибыл ковчег с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского, который пробудет в Свято-Успенском кафедральном соборе до 16 мая.

По информации пресс-службы Одесской епархии, 10 мая по случаю знаменательного события митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил в соборе божественную литургию, а накануне – всенощное бдение.

«Божией милостию мы имеем великую радость от того, что в наш собор прибыл ковчег с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского. Святитель родился на острове Крит, в конце III века и был одним из святых отцов I Вселенского собора. На этом соборе, он вместе со святителем Николаем защищал христианские догматы», – отметил митрополит Агафангел, обращаясь к православным верующим Одессы.

Планируется, что уже на следующей неделе ковчег покинет свято-Успенский кафедральный соборы в Одессе и побывает во всех городских и районных храмах Одесской епархии.

Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на острове Кипр. О его жизни сведений сохранилось мало. Известно, что он был пастухом, имел жену и детей. Все свои средства он отдавал на нужды ближних и странников, за это Господь вознаградил его даром чудотворения: он исцелял неизлечимо больных и изгонял бесов. После смерти жены, в царствование императора Константина Великого (306-337), он был избран епископом города Тримифунта. В сане епископа святитель не изменил своего образа жизни, соединив пастырское служение с делами милосердия. По свидетельству церковных историков, святитель Спиридон в 325 году принимал участие в деяниях I Вселенского Собора. Спиридон Тримифунтский скончался в 348 году, и сегодня по силе чудотворения приравнивается к пророку Илие.

Одесса, Мария Зборовская

Одесса. Другие новости 12.05.09

Андрей Сенченко: У Виктора Ющенко началась агония: его эра для Украины заканчивается. / Одесские экологи хотят, чтобы власти проявили честность в отношении отдыхающих. / Одесский порт усилил меры профилактики свиного гриппа. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках