российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На одесском рынке «Северный» продолжается конфликт между владельцами и арендаторами

Специально созданная комиссия при Одесском горсовете не смогла разрешить финансовый конфликт между арендаторами и владельцами рынка «Северный», расположенного на поселке Котовского.

В результате в ходе заседания исполнительного комитета начальник городского управления потребительского рынка и защиты прав потребителей Рафаэль Мурадян поднял вопрос об отзыве муниципального разрешения на осуществление торговой деятельности скандально известного объекта. По его словам, непонимание между предпринимателями и владельцами «Северного» началось после того, как администрация рынка взвинтила арендную плату до $31 за квадратный метр торговых площадей, однако в условиях кризиса, когда количество покупателей сократилось вдвое, а курс доллара вырос на треть, платить по таким тарифам предпринимателям не по карману.

«Сейчас администрация рынка требует за аренду от 70 до 120 гривен, предприниматели готовы платить от 50 до 80 гривен. Комиссия попыталась разобраться в конфликте, однако компромиссного решения найти не удалось», – резюмировал Рафаэль Мурадян.

Однако мэр Одессы Эдуард Гурвиц отметил, что при решении подобных вопросов нельзя действовать спонтанно, так как в первую очередь пострадают потребители, которым после закрытия рынка негде будет делать покупки.

В результате члены Одесского горисполкома приняли решение отсрочить вопрос о закрытии рынка «Северный» еще на 10 дней, в течение которых предпринимателям и владельцам торговых площадей придется сесть за стол переговоров и урегулировать конфликт.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в конце марта текущего года мэр Одессы Эдуард Гурвиц подписал распоряжение о создании рабочей группы по изучению ситуации на рынке «Северный», расположенном в Суворовском районе города .Поводом для вмешательства городских властей в деятельность торгового предприятия послужил конфликт между администрацией рынка «Северный» и арендаторами-предпринимателями. Последние недовольны ценовой политикой и считают, что повышение арендной платы является грабежом.

«В последнее время, в связи с углублением кризисных явлений, ситуация вокруг рынка «Северный» приобрела признаки острого социального конфликта. Длительное недоразумение руководства рынка с предпринимателями по поводу резкого повышения арендной платы в конце концов привело к открытому противостоянию и акциям протеста», – отмечало в своем сообщении управление информации Одесского горисполкома.

Одесса, Ильяна Букина

Одесса. Другие новости 26.05.09

Одесса начала подготовку к новому отопительному сезону. / Памятник «Основателям Одессы» поделили между мэрией и музеем. / Лидер партии «Родина» Игорь Марков ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках