российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порт Одессы заявил о проведении экологического эксперимента: горожанам обещают чистый воздух

В Одесском морском торговом порту (ОМТП) стартовал экологический эксперимент, цель которого – как минимум вдвое снизить объемы выброса в атмосферу вредных веществ.

В частности, на контейнерном терминале в районе Карантинного мола 3 июля стивидорная компания «ГПК-Украина» ввела в эксплуатацию два седельных автотягача «МАЗ», работающих на газодизельной смеси. По словам старшего инженер службы механизации ДП «ГПК-Украина» Александра Кравченко, топливная аппаратура модернизированных тягачей устроена таким образом, что 75% топливной порции замещается газом и только 25 – традиционным дизелем.

«Если результаты эксперимента покажут хотя бы двукратное снижение выбросов в атмосферу экологически-вредных веществ, на новое оборудование будут переведены все 29 «МАЗов» компании», – передает пресс-служба ОМТП.

В то же время специалисты рассчитывают, что эксперимент окажется более удачным, и выброс вредных веществ в атмосферу удастся сократить в 4 раза.

Практической фазе эксперимента предшествовала длительная подготовка, включавшая изучение разработок ряда киевских институтов и знакомство с опытом эксплуатации экологически-чистого автотранспорта на химических предприятиях города Ровно.

Одесса, Ильяна Букина

Одесса. Другие новости 04.06.09

Одесские чиновники проведут рабочий день на пляже. / Одесса готовится к 210-летию Пушкина. / Одесский банк отказался от сотрудничества с агентством «Moody's». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках