российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экологи: море в Одессе загрязнено

В Одессе морская вода соответствует нормам. Выбросов вредных веществ в море у берегов города с начала курортного сезона не зафиксировано. Городская СЭС еженедельно отбирает пробы морской воды для лабораторных исследований.

Об этом в ходе общения с прессой сообщил начальник управления экологической безопасности Одессы Игорь Дербоглав.

По словам чиновника, в случае необходимости, служба готова проводить исследования ежедневно.

Однако, как сообщил «Новому Региону» председатель Южэноукраинского экологического союза Валерий Осипов, в морскую воду регулярно сбрасывают нечистоты, причем происходит это не на расстоянии 2 морских миль, как предусмотрено законодательством, а в 150 метрах от берега.

«У меня есть данные от 12 мая о том, что был произведен выброс фекалий. При этом стоки не очищаются, как это должно быть», – сказал он.

По словам Валерия Осипова, в акватории Одесского порта (Карантинный мол) в районе выхода ливневой канализации образовалась мертвая зона на несколько метров. При южном направлении ветра, стекающие здесь вредные вещества, попадают на пляжи.

«На сигаретах и бутылках с алкоголем пишут о том, что это вредно для здоровья. Мы считаем, что в местах стоков тоже должны быть таблички о том, что здесь купаться не рекомендуется, и пусть каждый человек сам решает, будет он купаться здесь или отойдет на 100 метров, – сказал эколог. – Мы не призываем людей отказаться от купания в морской воде, но каждый человек должен знать, что в Одессе сложная ситуация со стоками».

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 10.06.09

В Одессе вновь неприятно пахнет. На сей раз бензином. / Одесский аэропорт обзаведется американской системой радиационного контроля. / Одесский депутат «настучал» в АМКУ на парковочное предприятие. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках