российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе катастрофически не хватает донорской крови

В Одессе наблюдается острая нехватка донорской крови. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной Дню донора, сообщила заместитель главврача Одесской областной станции переливания крови Светлана Карева. По ее словам, в 2008 году станция собрала всего 1 тонну 188 миллилитров крови.

«Еще несколько лет назад мы собирали по 5 тонн крови в год», – сказала Светлана Карева.

Основная причина того, что одесситы не желают сдавать кровь, по мнению медиков, связана с отсутствием льгот для доноров и мизерными компенсациями.

«После сдачи крови донору положено два дня отдыха, однако сейчас руководители фирм игнорируют эту норму», – сказала Карева.

За литр крови доноры получают всего 160 гривен. На станции же ее продают по 502 гривны за литр.

На пресс-конференции присутствовала и одесситка, которая еще в советское время получила звание Заслуженного донора. Женщина рассказала, что сдавала кровь более 100 раз, пока не достигла преклонного возраста.

«Впервые я сдала кровь, когда это понадобилось моему ребенку, а потом уже не могла остановиться. Это полезно для здоровья, особенно для тех, кто хочет похудеть», – сказала Лариса Михайлова.

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 12.06.09

В Одесской области подросток угнал автомобиль. / Одесский депутат: новый посол России не может со стороны наблюдать за переписыванием истории на Украине. / Одесский журналист: Хотелось бы, чтобы новый посол РФ в Украине уделял больше внимания идеологии. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках