российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесские казаки увековечат имя Мазепы международным автопробегом

Двадцать автомашин с черноморскими казаками 22 июня примут участие в автопробеге в честь гетмана Ивана Мазепы.

Как сообщил «Новому Региону» глава совета старейшин ассоциации казацких обществ «Сич» Павел Миронец, автопробег стартует 21 июня в Полтаве, откуда в Одесскую область прибудет 4 машины. После встречи с черноморскими казаками колонна направится в Молдавию, где на одном из казацких курганов будет взята земля. Далее участники акции посетят курганы возле села Усатово в Одесской области, побывают в одесском музее черноморского казачества и проведут митинг в гидропарке «Лузановка», где установлен казацкий крест.

«Эта акция одобрена украинским правительством, ее цель – возродить дух казачества и напомнить украинцам о былых временах и героях. Она пройдет по местам казацкой славы», – отметил Павел Миронец.

По его словам, в маршруте участников акции значатся Очаков и Полтава, а завершится автопробег 27 июня в Конотопе, где последователи Ивана Мазепы намерены встретиться с президентом Виктором Ющенко.

Одесса, Мария Зборовская

Одесса. Другие новости 15.06.09

«Регионал» Николай Джига оказался в центре коррупционного скандала (ВИДЕО). / Неизвестные сожгли автомобиль лидера одесской облогранизации ВО «Свобода». / В Одессе 15 июня ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках