российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесский институт «Биотехника» заявляет о своем планомерном уничтожении

Одесский инженерно-технологический институт «Биотехника» выступил с открытым обращением к президенту Украины, премьер-министру и Кабмину, в котором заявляет о попытках скрытого рейдерского захвата предприятия и выражает обеспокоенность тем, что сегодня уничтожается одно из стратегических научно-технических направлений страны.

В обращении, под которым оставили свои подписи 69 сотрудников института, отмечается, что учреждение, являющееся координационным центром Украины по внедрению инновационных технологий комплексной биологизаци земледелия, погрязло в интригах из-за якобы нецелевого использования 8-этажного корпуса «Биотехники», расположенного в историческом центре Одессы.

«Общество уже привыкло к тому, что Украину считают одной из самых коррумпированных стран мира. Однако этот случай скрытого рейдерства угрожает утратой важного стратегического научно-технического направления, от которого зависит здоровье нации и состояние окружающей среды», – сказано в обращении.

Коллектив предприятия также обеспокоен досрочным разрывом контракта с директором «Биотехники» Игорем Старчевским со стороны Украинской академии аграрных наук (УААН), на место которого «настойчиво предлагается химик предпенсионного возраста, знания и опыт которого не имеют отношения к научно-техническим проблема, которые решаются институтом».

«Мы понимаем, что в современной Украине трудно надеяться на патриотичность власти, деятельность которой последние десятилетия была направлена на обворовывание государства. Однако сегодня мы надеемся, что в период кризиса, когда научно-технический потенциал и интеллектуальные ресурсы начинают укреплять свои позиции в стране, власть не оставит без внимания данный вопрос, и на должность директора института будет своевременно назначен специалист, который обладает необходимыми знаниями и опытом», – сказано в обращении.

Инженерно-технологический институт «Биотехника» ­ ведущее научное и научно-производственное учреждение агропромышленного комплекса Украины по направлениям промышленной энтомологии, технической микробиологии, климатической техники и биолого-холодильных технологий сохранения биологической и сельскохозяйственной продукции, координационный научно-технический центр системы Украинской академии аграрных наук и Министерства аграрной политики Украины в области промышленных биотехнологий производства и применения средств биологизации растениеводства.

Одесса, Мария Зборовская

Одесса. Другие новости 23.06.09

В Одесской области мэр отказался предоставлять местным жителям помещение для судебного заседания. / В Одессе отметят 120-летие Анны Ахматовой. / Дежа вю: братки из ОПГ «Сейлем» и «Башмаки» возвращают себе контроль над Крымом (ДОПОЛНЕНО 23.06.09 10:30:19, ФОТО). Архив «НР». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках