российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Дозор»: за годы независимости Украины в Одессе ликвидировали две трети русских школ

В вопросе языка обучения последнее слово должно быть за родителями, а не за чиновниками.

Об этом «Новому Региону» заявила лидер общественной организации «Дозор» Мария Бельчак.

По ее словам, эта проблема существует с момента обретения Украиной независимости.

«В 1991 году в Одессе было около 100 русских школ, в 2007 года их осталось 33. И это на город – миллионник с практически поголовным русскоговорящим населением. Только родители должны определять, на каком языке должен учиться их ребенок, а вовсе не чиновник в Киеве или даже в Одессе – это принципиальная позиция «Дозора», – сказала она.

Однако, по словам общественницы, очень часть и сами родители выступают за то, чтобы их дети получали школьное образование на украинском языке.

«И это не потому, что они так ратуют за украинский язык – таких в Одессе немного. Просто после школы ребенку идти в ВУЗ, где преподавание будет вестись на украинском языке. И в такой ситуации русский язык в школе станет препятствием для получения высшего образования. И понятно, что любые родители, прежде всего, думают о будущем своего ребенка. Именно поэтому школы продолжают переводить на украинский язык, не встречая сопротивления со стороны родителей», – отметила Мария Бельчак.

Общественница призвала одесситов самим отстаивать свои права, не надеясь на помощь государства.

«Нельзя допустить вытеснения русского языка из образования. И не просто потому, что это родной для нас язык, и нам просто и удобно на нем говорить. Кроме этого, русский язык является международным языком, на нем говорят люди в других странах. И возможность для украинцев получать образование на русском языке – это возможность становиться специалистами международного уровня», – добавила Мария Бельчак.

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 02.07.09

ЗУБР: Одесситы не должны молчать, если их детей лишают права учиться на русском языке. / Воевать с памятниками – последнее дело, – одесские коммунисты. / Подозреваемых в ограблении одесского «Ощадбанка» отпустили под подписку о невыезде. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках