российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мясо с «вонючего голландца» в Одессе выгружаться не будет, – Минтранс

Более 200 тонн просроченного мяса, которые находятся на борту пришвартовавшегося в Одессе судна «Берикс»,во время ремонтных работ выгружаться на берег не будут.

Об этом в ходе совещания в Одесском морском торговом порту заявил заместитель главы Государственной администрации морского и речного флота Министерства транспорта и связи Украины Виктор Сударев. Чиновник отмети, что груз просроченного мяса, находящийся на борту судна, не представляет угрозы для людей. По его словам, рефрижераторные установки судна работают в оптимальном режиме, контейнеры с мясом опломбированы, возле судна, ошвартованного у причала судоремонтного завода, расположены посты пограничников и службы безопасности Одесского порта. Предполагается, что «Берикс» пробудет в Одесском морском торговом порту 20 дней, в течение которых будет проведен ремонт судна, передает издание «Эхо».

По словам первого заместителя начальника ОМТП Юрия Васькова, ремонт будет осуществляться силами судоверфи «Украина», а оплатит его судовладелец, который сегодня взял на себя командование судном, поскольку фрахтователь «скрылся и не выходит на связь». В свою очередь Виктор Сударев отметил, что разбираться с фрахтователем предстоит правоохранительным органам, а после ремонта судовладелец решит, отправить груз дальше по назначению, в один из портов Турции, или же вернуть в порт загрузки – грузинский Поти. Также чиновник подчеркнул, что экипаж судна здоров, а решать проблему выплаты заработной платы моряки буду в суде. Также он отметил, что мясо не может быть сгружено на берег ни в одном из украинских портов, поскольку с ноября прошлого, 2008 года, в Украине действует запрет на ввоз мясопродуктов из Грузии в связи с заболеваниями животных, зафиксированными в этой стране. Кроме того, Виктор Сударев добавил, что документы, свидетельствующих о качестве мясопродуктов на «Бериксе», отсутствуют.

Как ранее сообщал «Новый Регион», украинское судно «Берекс» с грузом мяса на борту несколько месяцев назад стало на рейде порта Южный (Одесская область), не имея возможности вернуться домой. Экипаж должен был доставить 230 тонн мяса из Грузии в Измаил, однако санэпидстанция отказалась выдавать заключение о качестве перевозимого груза, и таможенная служба Украины блокировала корабль. Для разрешения конфликтной ситуации депутаты Одесского горсовета обратились к судовладельцу и владельцу груза с требованием обеспечить возможность схождения экипажа на берег. Параллельно на судно были доставлены питьевая вода, продукты питания и горюче-смазочные материалы, а также достигнута договоренность о ремонте «Берикса» в Одессе.

Одесса, Мария Зборовская

Одесса. Другие новости 03.08.09

В одесском общежитии мужчина зарезал коллегу по работе. / «Родина»: украинская власть может обеспечивать безопасность только Буша и Папы Римского. / Лидер «Родины» Игорь Марков: результаты выборов в Молдове – тревожный сигнал для Украины. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках