российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Родина» требует от Виктора Ющенко раскрыть убийство редактора «Вечерней Одессы»

Партия «Родина» направила обращение президенту Украины Виктору Ющенко с требованием принять меры для скорейшего раскрытия убийства редактора газеты «Вечерняя Одесса» Бориса Деревянко, убитого в 1997 году.

«На выборах 2004 года одним из ключевых положений Вашей политической программы было доведение до конца расследования резонансных убийств на Украине. Первой строчкой в этом печальном списке, разумеется, было убийство журналиста Георгия Гонгадзе, к расследованию которого на протяжении длительного времени было приковано внимание всей страны.

Но в Одессе есть свое «дело Гонгадзе», свое резонансное убийство, потрясшее наш город, и так до сих пор до конца не расследованное. 12 лет назад, 11 августа 1997 года посреди бела дня на одной из людных одесских улиц был застрелен четырьмя выстрелами в спину Борис Федорович Деревянко», – говорится в обращении, текстом которого располагает «Новый Регион».

Согласно официальной версии, исполнители убийства Деревянко найдены, а его заказчики до сих пор не установлены. Правоохранители не сомневаются в том, что смерть Деревянко связана с его профессиональной деятельностью.

«Сегодня страна находится в преддверии новых Президентских выборов, а Одесса – в преддверии новых выборов городского головы. Сегодня, как и 12 лет назад, есть все основания утверждать, что эти выборы будут проходить крайне жестко, поскольку накал противостояния между различными силами очень высок. В такой ситуации безнаказанность заказчиков преступления порождает риск, что кровавая вакханалия политических убийств 1997 года в Одессе может повториться», – говорится в документе.

Напомним, Борис Деревянко, бессменно руководивший газетой «Вечерняя Одесса» с 1973 года, был убит 11 августа 1997 года на улице Академика Филатова напротив дома №51 в Одессе. Смерть журналиста наступила в результате четырех огнестрельных ранений в спину.

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 11.08.09

Одесситы возмущены попыткой ограничения доступа на знаменитый пляж. / В Одессе гости отравились на свадьбе в «Кофейне» на Бугаевской. / Кража двух палок колбасы может обернуться для одессита тюремным заключением. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках