российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Компания «ТИС» опровергает свою причастность к саботированию приема зерна в Южном порту

Общество с ограниченной ответственностью «Трансинвестсервис» («ТИС») опровергло свою причастность к саботированию приема зерна в Южном морском торговом порту (ЮМТП), что привело к затору грузовых автомобилей на автомагистрали и угрозам водителей полностью перекрыть трассу Одесса-Николаев.

В заявлении «ТИС» отмечается, что причиной автомобильного затора стали действия чиновников транспортной прокуратуры, которые, появившись 14 августа на парковке по доработке зерна, принадлежащей компании, потребовали у водителей груженных зерном машин документы.

«Обнаружив у первых 5 машин отсутствие карантинных сертификатов, правоохранители переписали номера всех 77 машин на стоянке, поставили поперек ворот экипаж ГАИ и сообщили, что все машины задержаны якобы за нарушение карантинного законодательства, выезд в любом направлении запрещается. При этом никаких письменных документов составлено не было. Водителям в грубой форме было приказано никуда не выезжать», – сказано в сообщении «ТИС».

На следующий день водители, просидев сутки на стоянке, направили телеграммы украинскому правительству и в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. И лишь через двое суток, когда на подъезде к терминалу скопилось около 200 машин и трасса оказалась заблокированной, сотрудники карантинной службы и милиции встретились с водителями и пообещали разобраться в ситуации.

«Мы будем продолжать информировать о развитии ситуации. Более 200 машин продолжают стоять в ожидании «решения» проблем, внезапно придуманных чиновниками», – заявляет «ТИС».

Как ранее сообщал «Новый Регион», 18 августа Южный морской торговый порт (ЮМТП) обвинил «ТИС» в саботаже процесс приема, переработки и экспорта зерна в порту, используя при этом свое «фактически монопольное» положение.

По информации пресс-службы ЮМТП, распространившей официальное заявление, в течение нескольких дней «ТИС» отказывается принимать зерно у сельхозпредприятий – на автотрассе скопилось около сотни машин, которые создают затор на дороге, а их водители грозятся полностью перекрыть магистраль.

«Со слов водителей грузовых автомобилей, «ТИС» ведет себя беспрецедентно. Без видимых причин не принимает зерно, при этом не обеспечивает водителям большегрузного транспорта, вынужденным простаивать у ворот «ТИС», надлежащих условий пребывания. Не соблюдаются санитарные нормы отстоя грузовых автомобилей, не организован даже подвоз воды», сказано в сообщении пресс-службы ЮМТП.

При этом представители «ТИС» пытаются свалить всю ответственность за срыв приема зерна на премьер-министра Юлию Тимошенко, однако в порту убеждены, что это – очередная провокация частной компании в войне с ЮМТП.

«Мотивация «ТИСа» очень проста: «мы хотим снять начальника порта «Южный» Ю.Крука». Это желание объясняется тем, что Крук первый руководитель, который не позволяет компании « ТИС» реализовывать намеченные рейдерские схемы по захвату порта», – сказано в сообщении.

Напомним, ЮМТП и «ТИС» несколько месяцев конфликтуют из-за причалов, которые, по мнению руководства порта, используются частным предприятием для реализации схемы рейдерского захвата и банкротства ЮМТП.

Одесса, Ильяна Букина

Одесса. Другие новости 19.08.09

В Одесской области бомж переносил через границу мак и марихуану. / Второе за неделю нападение на депутата от Партии Регионов в Одесской области «бело-синие» объявили расправой над оппозицией. / В Одесской области с пастбища украли корову с телятами. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках