российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Родина»: Ющенко распорядился арестовать лидера партии Игоря Маркова (ФОТО)

В ближайшее время власти Украины могут предпринять очередную попытку ареста лидера украинской оппозиционной партии «Родина» Игоря Маркова.

Соответствующее заявление распространила пресс-служба этой политической силы.

По данным пресс-службы, поводом для ареста Маркова станут события на рынке «Северный» в Одессе, где накануне произошли столкновения предпринимателей с представителями прибывших из Днепропетровска новых владельцев рынка. Партия «Родина» тогда выступила на стороне одесситов.

«Украинская власть является плотью от плоти хозяев и преступников с рынка «Северный», потому что у них единые цели. Хозяева рынка «Северный» – это экономический базис режима, днепропетровские рейдеры – это боевики режима. Именно поэтому ни местная, ни центральная власть не заинтересованы в том, чтобы события на рынке «Северный» были расследованы. Потому что при расследовании вскрылись схемы финансирования, корни которых уходят во властные кабинеты в Киеве и Одессе. Желание Виктора Ющенко любой ценой арестовать Игоря Марков, активистов партии «Родина» и Одесского забастовочного комитета – это агония режима, который цепляется за любые возможности сохранения власти», – говорится в заявлении «Родины».

«Поэтому мы призываем всех членов партии «РОДИНА», активистов Одесского забастовочного комитета, членов кооператива рынка «Северный» быть бдительными и не поддаваться на провокации. Мы обращаемся к одесситам и гражданам Украины с призывом в случае обострения ситуации проявить гражданское мужество. Также мы обращаемся к тем представителям правоохранительных органов, для которых еще что-то значит честь мундира, с просьбой не выполнять преступные приказы. Мы призываем чиновников саботировать преступные распоряжения центральной и местной власти – вы должны помнить, что служите Родине, а не агонизирующему режиму, которому осталось совсем недолго. Мы все должны понимать, что дальше будут попытки разделить и уничтожить нас поодиночке – поэтому надо быть готовыми к мобилизации в любое время», – призывают в «Родине».

Напомним, что в пятницу на рынке «Северный» произошло очередное столкновение работников с новым руководством из Днепропетровска, которое объявило о повышении арендной платы, что вызвало возмущение предпринимателей.

РИА «Новый Регион» приводит свидетельство очевидца, с которым удалось переговорить корреспонденту агентства:

«Предприниматели взяли охрану рынка на себя. Утром из Днепропетровска прибыли бойцы (неизвестного происхождения, говорят вместе с чеченами), избили двух парней. Избивали со всей ответственностью, поломали ребра, проломили головы. Чуть позже подтянулся люди с авторынка и вместе с предпринимателями с «Северного» дали отпор и днепропетровцам и чеченам. Чечены в крови стояли и молились. Били очень жестоко. Остальные, кто успел уйти, закрылись в административном здании, но после того как в окно закинули пару больших новогодних петард, там начался пожар. При побеге «быков» встретили предприниматели вышеназванных рынков».

Пострадавший в результате столкновений

Машина «Скорой» забирает пострадавших

В минувшую пятницу в Одессе на рынке «Северный» произошли массовые столкновения

Столкновения на рынке Северный

Столкновения на «Северном»

Одесса, Михаил Рябов

Одесса. Другие новости 24.08.09

В Одессе в День независимости Украины прошел парад и звучал марш УПА (ФОТО). / В Одессе в День независимости Украины прошла акция протеста (ФОТО). / Юлия Тимошенко наградила медалью журналиста РИА «Новый Регион». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках