российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесские «антифашисты» едут в Киев искать управу на «Родину» и телеканал «АТВ»

Завтра представители ряда националистических организаций под предводительством недавно созданного «Комитета обороны Одессы» намерены «высадить десант» в Киеве с целью добиться от украинского правительства привлечения к уголовной ответственности лидера партии «Родина» Игоря Маркова, закрытия принадлежащего ему телеканала «АТВ» и приостановки деятельности самой партии.

Как сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь «Комитета обороны Одессы» Владимир Мусяк, в ходе акции ее участники планируют провести сразу несколько пикетов возле зданий Генеральной прокуратуры, Верховной Рады Украины, Кабмина и Секретариата президента. Предполагается, что в акция примет участие около 500 человек.

Лично Игорю Маркову одесские националисты ставят в вину тот факт, что 2 сентября 2007 года он принимал участие в избиении участников мирной акции протеста возле здания Одесской облгосадминистрации, и этот факт хотят довести до сведения украинского правительства.

«Также будут обнародованы требования относительно проверки деятельности уголовно-политической партии «Родина», лидером которой является Игорь Марков, и подконтрольного ему печально известного телеканала «АТВ», который своей деятельностью разжигает межнациональную и межконфессионную нетерпимость», – заявил Владимир Мусяк.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в конце августа инициативная группа одесситов заявила о создании нового общественного движения под названием «Комитет обороны Одессы», цель которого – разработать план обороны Одессы от фашизма, попыток фальсификации истории и дать достойный отпор националистическим идеям, которые с помощью различных средств пропаганды упорно навязываются одесситам.

«В связи со сложившейся ситуацией, когда народные избранники за деньги из-за рубежа ретранслируют и навязывают чуждые гражданам Одессы идеи, когда радикальные формирования путём пропаганды делают попытки переписать нашу историю, мы решили дать активный отпор попыткам фашизации Одессы», – подчеркнул пресс-секретарь органиации Владимир Мусяк.

По его словам, основная идея «Комитета обороны Одессы» – объединение горожан в лучших одесских традициях, чтобы отстоять демократические основы государства и противостоять деятельности организаций нацистского типа, которые мешают построению «справедливого гражданского общества».

Вместе с тем, организация «ДОЗОР» уже обвинила новое формирование в том, что оно создано с целью дискредитации неугодных местным властям партий и организаций. Соответствующее заявление организация «ДОЗОР» распространила после того, как «Комитет обороны Одессы» обнародовал список «фашистских» организаций, с которыми намерен бороться. В их число попали партии и объединения, которые ранее в качестве пособников фашизма были названы новым начальником управления молодежной и семейной политики Одесского горсовета Андреем Юсовым. Напомним, до своего назначения начальником управления чиновник возглавлял гражданскую инициативу «Пора», активно поддерживавшую «оранжевую» революцию.

«Гражданское объединение «ДОЗОР» опять было удостоено попасть в список ультранационалистов, составленный самими же ультранационалистами, что уже несет в себе определенную толику юмора. Однако на этот раз список был расширен, а требования дополнены – к преступным организациям добавили телеканал АТВ, интернет-издание «Ревизор», организацию «Форпост» (которая уже более года не существует), комсомол, при этом организации из списка были объявлены антиукраинскими и должны быть запрещены», – отмечается в заявлении организации «ДОЗОР».

«Первые лица» комитета, взявшегося оборонять Одессу от фашистов, по мнению «ДОЗОРА», уже успели «прославиться» своей националистической деятельностью. Так, один из лидеров организации ­ Сергей Гуцалюк, по совместительству глава черноморских гайдамаков, «известный своей русофобией, национализмом, а также замеченный в тесных контактах с Юсовым». Другие представители комитета были замечены в различных националистических акциях, в том числе в драке у памятника Екатерине-II в день его открытия.

«Совершенно очевидно, что создание данного проекта является продолжением действий городских властей по дискредитации организаций, которые являются неугодными властям. Ведь будь данная организация действительно независимой, она бы для начала должна была уничтожить себя, как оплот национализма», – убеждена координатор «ДОЗОРа» Мария Бильчак.

По ее мнению, тот факт, что при создании комитета в Одессе не смогли найти ранее не замешанных в националистических движениях людей, свидетельствует о нежелании горожан участвовать деятельности подобных организаций.

Одесса, Ильяна Букина

Одесса. Другие новости 07.09.09

В Одессе задержана банда, похищавшая иностранных граждан. / В Одессе 07 сентября ожидаются следующие события. / В Харькове обсудили итоги Второй мировой войны для Украины и осудили национализм. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках