российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесские депутаты выступили против приватизации ОПЗ

Сегодня депутаты Одесского облсовета в ходе сессии приняли обращение к президенту Украины и Кабмину, в котором высказались против приватизации Одесского припортового завода.

Данное обращение было одобрено депутатами несмотря на то, что присутствовавший в сессионном зале директор ОПЗ Виталий Горбатко пытался убедить народных избранников в нецелесообразности дальнейшего откладывания вопроса продажи завода.

По его мнению, ОПЗ «очень выгодно» можно было продать год назад, а сегодня в условиях кризиса его стоимость катастрофически падает. Ко всему прочему, нынче ОПЗ, по словам Виталия Горбатко, работает себе в убыток, который с начала 2009 года составил уже 38 млн. грн.

В то же время председатель Одесского облсовета Николай Скорик заявил, что приватизировать ОПЗ сейчас невыгодно, так как оно будет продано по заниженной стоимости. По его мнению, экономическая ситуация на заводе может стабилизироваться после выборов и завершения переговоров с Россией о снижении стоимости импортируемого газа.

В своем обращении одесские депутаты подчеркнули, что решение о приватизации ОПЗ принималось без учета стратегического развития химической отрасли промышленности Украины. К тому же, велика вероятность, что полученные от приватизации завода деньги «растворятся» также, как это было с деньгами от продажи «Криворожстали».

«Политической и экономической авантюрой является тот факт, что правительство планирует направить деньги, полученные от продажи завода, на покрытие дефицита бюджета. При этом о дальнейшей стратегии развития этого производства и отрасти в целом речи не идет», – отметили в своем обращении депутаты.

Одесса, Ильяна Букина

Одесса. Другие новости 11.09.09

Профессия – «гадить» на форумах». Кто постит ночью в чужом ЖЖ: «Пиндосы сосут! Россия встает с колен»? ОПРОС «НР». / Одесский губернатор стал депутатом. / Киевские СМИ: лидера Партии Регионов в Одессе отправят в отставку. Леонид Климов может повторить судьбу Василия Киселева. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках