российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура «шьет дело» еще одному члену партии «Родина»

Одесса, Сентябрь 17 (Новый Регион, Елена Соломина) –16 и 17 сентября член политсовета партии «Родина» Сергей Бовбалан находился на допросе в следственном отделе Одесской областной прокуратуры.

Как рассказал после вчерашнего допроса Сергей Бовбалан, его допрашивали относительно событий 21 марта нынешнего года, когда политик вместе с охраной Игоря Маркова задержали двух людей, следивших за офисом лидера партии «Родина». Позднее оказалось, что задержанные – сотрудники СБУ и охранников Маркова обвинили в препятствовании их деятельности.

В качестве меры пресечения для Сергея Бовбалана избрали подписку о невыезде. «Родинец» допускает, что она в любой момент может быть изменена. По мнению Сергея Бовбалана, предъявляемые ему обвинения – еще одна попытка оказать давление на политическую силу.

Как сообщал «Новый Регион», 11 сентября Игорь Марков был объявлен в государственный розыск, так как не явился в следственное управление г.Николаева, где его должны были допрашивать в качестве свидетеля по эпизоду с разгоном пикета радикальных националистов, который имел место в Одессе в сентябре 2007 года. Решение о неявке Игоря Маркова к следователю было принято политсоветом партии «РОДИНА», члены которого прямо заявили об угрозе его здоровью и жизни. Кроме того, с 10 сентября Игорь Марков по рекомендации врачей находится на стационарном лечении, что является уважительной причиной для неявки на допрос.

Ранее, 8 сентября, на трассе Киев-Одесса 12-ю сотрудниками силовых ведомств была предпринята попытка задержания лидера партии «РОДИНА» Игоря Маркова с целью принудительного привода к следователю. Согласно заявлению адвоката Маркова Александра Казарновского, постановление о принудительном приводе к следователю является незаконным, поскольку ранее никаких повесток Игорь Марков не получал.

В тот же день министерство юстиции Украины опубликовало свой приказ об отмене итогов последнего съезда партии «РОДИНА», на котором было изменено руководство, название и юридический адрес партии. Юристы партии заявили о намерении обжаловать это решение в судебном порядке. Позднее, 14 сентября министр юстиции Николай Онищук заявил, что его ведомство обратилось в суд за отменой регистрации Прогрессивно-Демократической партии Украины (старое название партии «РОДИНА»).

Ранее также сообщалось об угрозе закрытия и лишения лицензии телеканала «АТВ», освещающего деятельность партии «РОДИНА».

Конфликт партии «РОДИНА» и Службы Безопасности Украины разгорелся в марте 2009 года, когда офис партии был захвачен бойцами спецназа СБУ «Альфа». Перед захватом сотрудники штаб-квартиры «Родины» задержали подозрительных лиц, которые вели за ним наблюдение. У задержанных были изъяты видеоматериалы, которые подтвердили, что СБУ следила не только за Игорем Марковым, но и за дочерью премьер-министра Евгенией Тимошенко и её мужем Шоном Карром, а также за одним из консулов Российской Федерации.

Напомним, «РОДИНА» создана в 2008 году как партия Юга Украины. В октября 2008 года активисты «РОДИНЫ» из различных регионов Юго-Востока Украины приняли участие в проведении Второго Европейского конгресса подкарпатских русинов в Мукачеве, организовав живую цепь и предотвратив столкновения участников Конгресса с сотрудниками СБУ и милицией. В феврале 2009 года партия «РОДИНА» организовала многотысячную протестную акцию одесских «дальнобойщиков» и добилась от Юлии Тимошенко обещаний выполнить их социальные требования. Летом 2009 года партия «РОДИНА» поддержала работников одесского рынка «Северный» в их борьбе за снижение арендной платы. Противостояние вылилось в многочисленные массовые акции протеста и потасовки с днепропетровской охраной администрации рынка.

Одесса. Другие новости 17.09.09

Тимошенко обещает продать ОПЗ, несмотря на запрет Ющенко. / В Одессе отметят годовщину Куликовской битвы. / Ющенко запретил продавать Одесский припортовый завод. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках