российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесские медики готовятся к атаке гриппа Пик заболеваемости ожидается в январе следующего года

В Одесской области начата подготовка к возможной эпидемии гриппа – медики проходят дополнительное обучение, а различные управленческие подразделения обладминистрации разрабатывают комплекс мер по бесперебойной работе учреждений во время массовой заболеваемости населения.

Как сообщил «Новому Региону» заведующая эпидемиологическим отделением одесской областной санэпидстанции Людмила Красницкая, в настоящее время в регионе фиксируется сезонный рост заболеваемости острыми респираторными заболеваниями, однако об эпидемии гриппа пока говорить рано.

«Все будет зависеть от того, затронет ли пандемия гриппа Украину, каким будет этот вирус. Соответственно, от этого зависит и количество заболевших людей», – отметила Людмила Красницкая.

По ее словам, ожидать всплеск заболеваемости гриппом в Одесской области можно уже в ноябре, однако из опыта прошлых лет пик эпидемии придется на январь следующего года.

«Но уже сейчас в учебных заведениях области вводится мониторинг посещаемости учеников, транспортники, медики, работники сфер, где приходится контачить с людьми, проходят специальное обучение», – отметила Людмила Красницкая.

По ее словам, в целом одесские медики готовы к тому, чтобы отразить атаку гриппа и оказать необходимую помощь как обычным больным, так и людям, страдающим хроническими недугами, которые обостряются во время гриппа. Что касается самой защиты медицинский работников, то вероятнее всего, их ожидает обязательная вакцинация.

«Сейчас Всемирная организация здравоохранения рассматривает вопрос о выделении 300 млн. доз вакцины для стран, где вероятна эпидемия гриппа. Если Украина попадет в этот список и получит препарат, то в первую очередь он будет использоваться для вакцинации медицинских работников», – отметила Людмила Красницкая.

Одесса, Ильяна Букина

Одесса. Другие новости 16.10.09

Одесская «Горпресса» зарабатывала на рекламе сигарет. / В центре Одессы стреляли. / Чиновница налоговой администрации в Одессе попалась на взятке. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках