российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесские журналисты наградили «стоп-краном» соратника Януковича

Независимый профсоюз журналистов совместно с Гильдией собкоров Одессы присудили звание «Стоп-кран одесской журналистики» экс-главе АМКУ, нардепу от Партии Регионов Алексею Костусеву.

Данного звания нардеп удостоился за нагнетание конфликта между одесским телерадиоцентром и представительством по управлению коммунальной собственностью. Напомним, вечером 17 ноября из-за обесточивания двух этажей здания одесского телерадиоцентра ряд одесских телевизионных и радиокомпаний не смогли выходить в эфир. Через сутки противостояния журналистам все же удалось попасть на свои рабочие места и возобновить вещание с помощью генераторов. По мнению самих журналистов, все происходящее имеет ярко выраженных политических подтекст и направлено на то, чтобы «закрыть рот» оппозиционным телеканалам накануне выборов. Действия одесских чиновников вызвали осуждение ряда общественных и политических организаций, а 20 ноября прокуратура Одесской области обязала начальника представительства управления по вопросам коммунальной собственностью Эдуарда Смоляра возобновить подачу электроэнергии на этажи телерадиоцентра. Однако решение прокуратуры до сих не выполнено. Собственником одного из оппозиционных телеканалов, компании «АРТ», которая арендует помещение в телерадиоцентре, является Алексей Костусев.

В совместном заявлении учредителей премии «Стоп-кран одесской журналистики» отмечается, что ситуацию с препятствием профессиональной деятельности некоторые политики и, в частности, Алексей Костусев, использовали в своих целях, они «занимаются грязной политикой и не думают о проблемах города». При этом виновными в сложившейся ситуации оказались простые журналисты.

«Это тем более цинично, что всего месяц назад гильдия и Независимый профсоюз уже выступали с заявлением, предостерегающим против втягивания журналистов в грязные политические разборки учредителями одесской ТРК «АТВ», – отмечается в распространенном документе.

В этом году в список претендентов на звание «Стоп-кран одесской журналистики» попали 19 претендентов, однако большинство членов Гильдии собкоров Одессы путем тайного голосования отдали «пальму первенства» Алексею Костусеву.

«Мы вновь и вновь настаиваем на недопустимости принуждать сотрудников СМИ выполнять миссию подручных политиков или активистов политпартий, любыми средствами и методами борющихся за власть. И призываем наших коллег даже в нынешних сложных условиях стремиться следовать стандартам профессиональной журналистики», – сказано в заявлении учредителей премии.

Одесса, Мария Зборовская

Одесса. Другие новости 03.12.09

В Одессе 03 декабря ожидаются следующие события. / В Одессе пройдет первый фестиваль любительского кино. / В Одессе ограбили отделение банка. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках