российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кабмин вмешается в конфликт по поводу строительства ЛЭПа «Аджалык-Усатово»

Депутаты Одесского облсовета в ходе сессии приняли решение направить в Кабинет министров Украины обращение с просьбой разрешить конфликтную ситуацию вокруг строительства высоковольтной линии электропередач «Аджалык-Усатово». Напомним, жители села Усатово Одесской области выступили против прокладки ЛЭПа через их населенный пункт, так как это, по их мнению, нанесет вред их здоровью.

Как сообщила в ходе сессии облсовета лидер фракции от Блока Натальи Витренко Ольга Соловенко, строительство линии электропередач вблизи жилых домов ведется незаконно, с нарушением конституционных прав жителей поселка. Поэтому одним из пунктов обращения к Кабмину является требование создать правительственную комиссию, которая бы проконтролировала процесс прокладки ЛЭПа в обход населенного пункта. Кроме этого, по ее словам, «Укрэнегрго», выступающий подрядчиком работ, финансируемых Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) должен прекратить уголовное преследование жителей поселка Усатово, которые физически противостояли прокладки линии электропередач.

Одесские депутаты также отметили, что понимают необходимость прокладки линии «Аджалык-Усатово», от которой зависит электроснабжение Одесской области, и выразили обеспокоенность тем, что в случае срыва сроков проведения работ ЕБРР прекратит финансирование данного проекта. Вместе с тем, народные избранники призвали местных жителей прекратить противостояние с представителями силовых структур во избежание возможного кровопролития.

За решение о направлении соответствующего обращения в Кабмин проголосовало 83 и 90 депутатов.

Одесса, Ильяна Букина

Одесса. Другие новости 03.12.09

Одесские журналисты наградили «стоп-краном» соратника Януковича. / В Одессе 03 декабря ожидаются следующие события. / В Одессе пройдет первый фестиваль любительского кино. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках