российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В райцентре Одесской области вспыхнул народный бунт Жители Белгород-Днестровского требуют разогнать горисполком и изменить тарифы ЖКХ

Около 50 жителей районного центра Белгород-Днестровский Одесской области отказались покидать здание местной мэрии и требуют до полуночи созыва внеочередной сессии горсовета.

Причина бунта – отказ местных чиновников упразднять необоснованно введенные двухставочные тарифы на услуги ЖКХ, согласно которым жители Белгород-Днестровского платят за отопление практически вдвое больше, чем в других городах Одесской области.

Как сообщила «Новому Региону» лидер одесской областной организации ПСПУ Ольга Соловенко, стихийный бунт вспыхнул во время приема местных жителей депутатами облсовета, на котором первый заместитель городского головы Белгород-Днестровского заявил, что, вопреки обещаниям властей, двухставочные тарифы никто отменять не собиратся.

«Людей очень долго кормили обещаниями, хотя все вышестоящие инстанции подтвердили, что введение двухставочных тарифов было необоснованным. Мэр Белгород-Днестровского пообещал, что они будут отменены после того, как начнет работу новая газовая котельная, однако этого не произошло», – отметила Ольга Соловенко.

По ее словам, после заявления мэра около 50 жителей города отказались покидать задние горисполкома и выдвинули ряд условий. Так, до 24 часов должна быть созвана внеочередная сессия Белгород-Днестровского горсовета, на которой депутаты примут решение по отмене двухставочных тарифов и распустят действующий горисполком. Кроме этого, горожане настаивают на увольнении ряда чиновников, в ведении которых находятся вопросы ЖКХ.

«Губернатор Одесской области Николай Сердюк уже в курсе произошедшего, завтра он вместе с представителями СБУ прибудет в Белгород-Днестровский», – отметила Ольга Соловенко.

По ее словам, мэр Белгород-Днестровского Николай Доценко «исчез в неизвестном направлении», и дозвониться до него не могут ни местные чиновники, ни губернатор.

«Нам открытым текстом сказали, что завтра – День работников органов местного самоуправления, поэтому все уже празднуют, и мы никого не соберем», – отметила Ольга Соловенко.

Она также сообщила, что пока стихийная акция протеста проходит без эксцессов и вмешательства правоохранителей.

«Люди просто находятся в здании мэрии и отказываются его покидать. Свой ультиматум они выдвинули и теперь ждут ответного решения чиновников», – сообщила Ольга Соловенко.

Одесса, Мария Зборовская

Одесса. Другие новости 03.12.09

Одесский юрист «нагрела» клиента на $43 тысячи. / Путин как Кашпировский нашего времени (ФОТО). Корреспондент «НР» распознал признаки НЛП: успокоить, настроить, внушить. / Одесская область получит бюджет-2010 не раньше марта, – Николай Скорик. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках