российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экипаж «Арианы» рассказал о зверствах пиратов

Сомалийские пираты, которые 223 дня удерживали в плену балкер «Ариана» с 24 жителями Одесской и Николаевской области на борту, пытали моряков, отказывающихся подчиняться приказам, привязывая руки к ногам, и бросали людей на раскаленную палубу на 20 минут.

Об этом в ходе пресс-конференции рассказали сегодня члены освобожденного экипажа.

По их словам, на судне находилось одновременно по 15-17 пиратов, и поднять восстание, о котором не раз думали, моряки не могли, поскольку это неизбежно привело бы к жертвам.

«Только некоторые пираты производили впечатление имеющих минимальную военную подготовку – вероятно, участвовали в местных вооруженных разборках. Остальные выглядели так: с пальмы сняли обезьяну, хвост отрубили, дали в руки автомат, – вспоминает матрос Юрий Васильченко.

Однако моряки опровергают информацию об изнасиловании женщин пиратами, которую распространили моряки испанского рыболовецкого судна Alakrana, передавшие пленникам с «Арианы» провизию.

Напомним, балкер «Ариана», следовавший с грузом сои из Бразилии в Иран, был захвачен 2 мая. На его борту находились 24 моряка, в том числе и две женщины. За освобождение судна пираты потребовали 10 миллионов долларов, однако потом снизили сумму до 3 миллионов.

У кока Ларисы Салынской случился выкидыш на пятом месяце беременности.

10 декабря пираты получили выкуп в размере 2,8 миллиона и покинули судно. Однако «Ариана» еще две недели дрейфовала в открытом море из-за отсутствия топлива. 3 января «Ариана» прибыла в оманский порт Салала. 6 января моряки прилетели в Одессу.

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 11.01.10

Перед выборами одесская мэрия вспомнила о ветеранах. / Судьба Одесской киностудии будет решаться в Верховной Раде. / Новогодний Минск – авторская колонка «НР» (ФОТО). Сказка о потерянном времени. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках