российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесские сторонники Витренко хотят лишить Степана Бандеру звания героя Украины

Депутаты Одесского облсвоета от Блока Натальи Витренко намерены вынести на рассмотрение в ходе ближайшей сессии проект решения об отмене указа президента Виктора Ющенко о присвоении звания героя Украины националисту Степану Бандере.

Как сообщила «Новому Региону» депутат Одесского облсовета от ПСПУ Ольга Соловенко, облсовет неоднократно принимал решения, направленные против реабилитации фашизма, воинов УПА и искажения истории.

«Большинство жителей Одесской области однозначно определяют Бандеру как предателя своей родины, палача и убийцу сотен тысяч невинных жертв. Степан Бандера, как лидер ОУН-УПА, непосредственно причастен и виновен в массовых убийствах, этнических чистках. Факт подписания президентом Виктором Ющенко Указа о награждении званием Героя Украины Степана Бандеру, пособника фашистов, агентом Абвера под кличкой «Серый» – это новый виток внутринационального противостояния, направленного на усиление раскола в обществе», – заявила Ольга Соловенко.

По ее словам, своим указом о присвоении Степану Бандере столь почетного звания Виктор Ющенко нарушил собственный же указ «О звании Герой Украины», согласно которому им может стать гражданин страны, а его заслуги должны быть совершены не в прошлом, и связаны со становлением и развитием независимой Украины.

«Бандера никогда не был гражданином Украины. Поэтому Генеральная прокуратура должна применить меры прокурорского реагирования для отмены противозаконного указа», – заявила Ольга Соловенко.

Она также отметила, что одесские депутаты также намерены обратиться в международные институты, поскольку нынешние действия украинского президента подпадают под определение «пропаганда нацизма и фашизма».

Одесса, Ильяна Букина

Одесса. Другие новости 27.01.10

В Одесской области растет популярность националистической идеи, – ВО «Свобода». / В Одесской области более 700 человек провели день в не отапливаемых квартирах. / Группа депутатов Одесского горсовета перешла на сторону Януковича. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках