российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко

Архив
Одесский «ДОЗОР» попытался сгладить перед поляками последствия «героизации» Бандеры

Сегодня активисты одесской общественной организации «ДОЗОР» («Добровольное общество защиты объединенной Руси») передали генеральному консулу Республики Польша в Одессе письмо, в котором принесли дружественному государству извинения от имени жителей южных областей Украины за президентский указ о присвоении Степану Бандере звания героя.

В тексте письма его авторы отметили, что для польского народа данный указ является оскорблением, так как «Степан Бандера виновен во многих преступлениях перед польским народом, при чем этот факт как раз и не отрицается современной украинской государственной идеологией».

«Бандера остался в человеческой памяти, как человек, активно сотрудничавший с нацистскими оккупантами. При содействии немцев, бандеровцы совершили множество преступлений, в том числе, против польского населения запада Украины. Мы чтим память жертв геноцида поляков Волыни и других регионов и считаем, что историческим долгом Украины является сохранять способность объективно оценивать свое прошлое», – отмечается в письме.

Активисты «ДОЗОРа» также подчеркнули, что украинская власть сегодня фальсифицирует историю, и ее не интересует, «каким плевком в лицо соседним дружественным народам может стать такая ее политика».

«Мы, жители Одессы и граждане Украины, глубоко осуждаем этот шаг президента Украины, как и любые другие действия, направленные на героизацию пособников нацизма и организаторов массовых убийств мирного населения. Заверяем Вас, что украинский народ в целом не разделяет любви Виктора Ющенко к фашистским преступникам», – сказано в письме.

Его копию «ДОЗОР» также планирует направить полу Республики Польша на Украине.

Одесса, Мария Зборовская

Одесса. Другие новости 28.01.10

Одесские сторонники Тягнибока отреставрировали памятную доску украинским националистам. / Игорь Марков: То, что происходит в Грузии – вандализм и варварство. / «Родина»: Спасибо депутатам, проголосовавшим за отставку Луценко. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках