российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесский «ДОЗОР» попытался сгладить перед поляками последствия «героизации» Бандеры

Сегодня активисты одесской общественной организации «ДОЗОР» («Добровольное общество защиты объединенной Руси») передали генеральному консулу Республики Польша в Одессе письмо, в котором принесли дружественному государству извинения от имени жителей южных областей Украины за президентский указ о присвоении Степану Бандере звания героя.

В тексте письма его авторы отметили, что для польского народа данный указ является оскорблением, так как «Степан Бандера виновен во многих преступлениях перед польским народом, при чем этот факт как раз и не отрицается современной украинской государственной идеологией».

«Бандера остался в человеческой памяти, как человек, активно сотрудничавший с нацистскими оккупантами. При содействии немцев, бандеровцы совершили множество преступлений, в том числе, против польского населения запада Украины. Мы чтим память жертв геноцида поляков Волыни и других регионов и считаем, что историческим долгом Украины является сохранять способность объективно оценивать свое прошлое», – отмечается в письме.

Активисты «ДОЗОРа» также подчеркнули, что украинская власть сегодня фальсифицирует историю, и ее не интересует, «каким плевком в лицо соседним дружественным народам может стать такая ее политика».

«Мы, жители Одессы и граждане Украины, глубоко осуждаем этот шаг президента Украины, как и любые другие действия, направленные на героизацию пособников нацизма и организаторов массовых убийств мирного населения. Заверяем Вас, что украинский народ в целом не разделяет любви Виктора Ющенко к фашистским преступникам», – сказано в письме.

Его копию «ДОЗОР» также планирует направить полу Республики Польша на Украине.

Одесса, Мария Зборовская

Одесса. Другие новости 28.01.10

Одесские сторонники Тягнибока отреставрировали памятную доску украинским националистам. / Игорь Марков: То, что происходит в Грузии – вандализм и варварство. / «Родина»: Спасибо депутатам, проголосовавшим за отставку Луценко. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках