российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«ДОЗОР» возмущен попыткой националистов свалить вину за осквернение памятника Екатерине-II на «пророссийские организации»

Одесская гражданская организация «ДОЗОР» («Добровольное общество защиты объединенной Руси») выразила возмущение по поводу заявлений националистов о том, что осквернение памятника Екатерине-II является провокацией со стороны пророссийских организаций.

В заявлении, распространенном пресс-службой организации, отмечается, что подобные бездоказательные обвинения являются оскорбительными, а также разжигают межнациональную рознь. Кроме этого, «ДОЗОР» требует от правоохранителей раскрыть это преступление и наказать виновных вне зависимости от политических взглядов и мотивов, которые побудили злоумышленников в ночь с 1 на 2 февраля залить краской памятник в центре Одессы.

«Мы надеемся, что подобное преступление не останется нераскрытым, как остался случай об осквернении памятника погибшим милиционерам, несмотря на то, что правоохранительным органам прекрасно известны непосредственные исполнители этого преступления, а также то, что высокопоставленные сотрудники милиции грозно обещали открыть уголовное дело и наказать преступников», – отмечается в заявлении.

«ДОЗОР» также отмечает, что вину за акт вандализма уже взяла на себя националистическая организация «Украинское автономное сопротивление», которая опубликовала на своем сайте видеоотчет с места происшествия. Это, по мнению «дозоровцев», может ускорить процесс поимки вандалов.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в ночь с 1 на 2 февраля неизвестные забросали красной краской памятник Екатерине-II в Одессе и оставили на постаменте надпись «Палач Украины». В свою очередь общественное формирование «Комитет обороны Одессы», поддерживающее мэра Эдуарда Гурвица, выступило с заявлением о том, что акт вандализма совершили представители пророссийских организаций и СМИ, которые должны «сознаться и покаяться в совершении административного преступления».

Одесса, Мария Зборовская

Одесса. Другие новости 03.02.10

Из одесского СИЗО сбежал приговоренный к пожизненному заключению рецидивист (ФОТО). / В Одесской области двое юношей избили пенсионерку из-за 20 гривен, десятка яиц и старенькой мобилки. / Экс-губернатор Одесской области еще не вышел из коалиции с Юлей, но уже призвал голосовать за Януковича. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках