российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-за марша по случаю годовщины боя под Крутами одесские «витренковцы» хотят аннулировать регистрацию ряда националистических организаций

Одесские активисты Блока Натальи Витренко обратились в региональное управление юстиции с требованием отменить регистрацию областных организаций ВО «Свобода», УНА и «Сич».

Поводом для такого обращения стал марш по случаю 92-й годовщины боя под Крутами, который прошел в Одессе по инициативе данных организаций 29 января.

Как сообщила «Новому Региону» лидер одесской областной организации ПСПУ Ольга Соловенко, депутатское расследование, проведенное членами фракции «Народная оппозиция» Одесского облсовета, показало, что уведомлений о предстоящем марше в мэрию никто не подавал.

«Таким образом, акция прошла с нарушением ч. 1 ст. 39 Конституции Украины», – отметила Ольг Соловенко.

По ее словам, милиция должным образом не отреагировала на это нарушение и даже не попыталась установить личности участников марша, что «является служебным преступлением».

«Органы МВД также не приняли никаких мер для пресечения фашистского поведения участников акции и в качестве сторонних наблюдателей созерцали шабаш в Одессе», – заявила Ольга Соловенко.

Она также отметила, что соответствующее заявление одесские депутаты также направили в облпрокуратуру.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 29 января около 100 представителей ВО «Свобода», УНА и организации «Сич» 29 января приняли участие в марше по случаю 92-летия битвы под Крутами, почтив таким образом память украинских националистов, погибших в 1918 году. Марш начался возле памятника Тарасу Шевченко в одноименном парке в 18 часов. Оттуда колонна националистов проследовала к памятнику атаману Головатому в Старобазарном сквере, выкрикивая лозунги во славу героев Крут, Степана Бандеры, Романа Шухевича и Евгению Коновальцу. На Александровском проспекте, где весной прошлого года был убит активисты «Сич» Максим Чайка, колонна сделала остановку и почтила его память минутой молчания.

По словам лидера одесской областной организации ВО «Свобода» Павла Кириленко, цель данной акции состояла в том, чтобы напомнить одесситам о 300 юношах, которые погибли 29 января 1918 года под Крутами, отстаивая независимость Украины.

«Они сегодня должны вдохновлять нас на новые свершения, придавать веры и сил в борьбе за великую Украину», – подчеркнул он.

Одесса, Мария Зборовская

Одесса. Другие новости 03.02.10

Синоптики предупреждают Одессу об очередном надвигающемся шторме. / В Симферополе прошла Республиканская конференция движения «Русское единство» (ФОТО, ВИДЕО ПЕРВОГО КАНАЛА). Русские Крыма поддерживают не Партию регионов, а Виктора Януковича. / «ДОЗОР» возмущен попыткой националистов свалить вину за осквернение памятника Екатерине-II на «пророссийские организации». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках