российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Григорий Кваснюк: Приезд Патриарха Кирилла свидетельствует, что православный мир возлагает большие надежды на нового президента Украины

Приезд Патриарха Русской Православной Церкви Кирилла на инаугурацию Виктора Януковича свидетельствует о том, что православный мир возлагает большие надежды на нового президента Украины, считает одесский журналист, член партии «Родина» Григорий Кваснюк.

Об этом он заявил в интервью «Новому Региону».

«Патриарх Кирилл проведет специальное богослужение в Киево-Печерской Лавре. Это свидетельствует о больших надеждах православного мира, которые возлагают на нового президента. Надеюсь, что Виктор Янукович оправдает эти надежды и будет соответствовать такому уровню благословения», – сказал Кваснюк.

Что же касается акций протеста, которые намерены провести националисты в день приезда Патриарха, то это, по мнению Григория Кваснюка, «попытка доказать что-то самим себе».

«Таким образом националисты пытаются что-то доказать не нам, а себе. Патриарх Кирилл совершает поездку не за границу, а по канонической территории Русской Православной Церкви. Эта территория не совпадает с территорией России. Она там, где есть Русская Православная Церковь. Они кричат, что он – московский поп, но он не московский, он православный.. Православие едино. Другого Патриарха нет. И как бы я не относился к тем людям, которые считают, что есть много православных Церквей, это их право, но это лишь разговоры. Эти разговоры были развеяны, когда Патриарх Кирилл посещал Украину, в том числе и Западную, и его встречали сотни тысяч людей. Думаю, что и в этот раз будет такая же поддержка», – сказал Григорий Кваснюк.

«Разве православные ходили протестовать, когда на Украину приезжал Папа Римский Иоанн Павел Второй? Мы, православные, понимаем, что это католический первосвященник. Это мировоззрение, их мировоззрение. А от националистов мы никогда не слышали ничего другого, только «Геть!», «Ганьба!». Разве они могут что-то построить?» – заявил он.

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 22.02.10

Экс-мэр Одессы Руслан Боделан подтвердил, что хочет вернуться на Украину. Беглец не знает, чем займется в Одессе. / Директор Одесской киностудии: никто меня не задерживал. / В Одессе 23 февраля пройдет парад ветеранов под знаменем Советской армии. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках