российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Олесь Бузина советует «Родине» наказать тех, кто прессовал партию по указке Ющенко

Известный украинский публицист и писатель Олесь Бузина считает, что с уходом Виктора Ющенко с поста президента Украины оппозиционная партия «Родина» сможет нормально функционировать и наказать тех, кто пытался запретить деятельность политической силы по указанию Виктора Ющенко.

Такое мнение Бузина высказал 9 марта в комментарии изданию «Ревизор».

«Я думаю, что для партии «Родина» самые тяжелые дни уже прошли. Всегда существует политический заказ, прежде всего, на гонение того либо иного политического деятеля. При президенте Ющенко «Родина», конечно, чувствовала себя в тяжелой ситуации, потому что ее откровенно прессовали. Это было видно. Я думаю, что сейчас эти репрессии прекратятся, и партия сможет нормально функционировать как политическая структура», – сказал публицист.

Ответят ли организаторы репрессий в отношении политической силы по закону, зависит непосредственно от «родинцев», считает Олесь Бузина.

«Если у партии «Родина» хватит политической силы, политического веса, чтобы организовать подобное разбирательство – тогда оно будет. Если не хватит – тогда его не будет. Все зависит от того, захочет ли партия мстить тем, кто запрещал ее, или простит им. Моя практика показывает, что у нас нет доброго папы, который бы судил и наказывал детей за то, что один из них оторвал ухо другому, и в ближайшее время не предвидится, что такой появится.

Мне нравится старинная тамплиерская поговорка по поводу мести: «Христос сказал, что если тебя ударили по левой щеке, подставь правую. Но Христос ничего не говорил насчет того, что нужно делать дальше». Моя практика показывает, что царство земное, в отличие от царства небесного, устроено очень реально, и обидчиков всегда нужно наказывать. Если я кого-либо прощал из своих обидчиков, впоследствии мне приходилось жалеть. Потому что они вели себя, расценивая моё прощение, как правило, как проявление моей слабости, а не моей силы», – заключил Олесь Бузина.

Напомним, 1 марта партия «Родина» обнародовала документы, подтверждающие, что репрессии против политической силы носили системный характер и планировались на уровне центральной власти.

В частности, речь идет о переписке между главой СБУ Валентином Наливайченко с Виктором Ющенко. В документе подробно описываются планы борьбы с партией «Родина», дискредитации ее лидеров и закрытия дружественных ей СМИ.

Одесса, Олег Константинов

Одесса. Другие новости 09.03.10

«Дозор»: Янукович показал, что лишь паразитировал на поддержке русских Украины. / В Приднестровье объявили в розыск двух преступников, сбежавших из тюрьмы. / В Одессе перенесен земельный аукцион. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках