российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сейсмолог: землетрясение в 8 баллов может произойти в Одесской области В зоне потенциальной опасности и Крым

Исходя из долгосрочного прогноза сейсмической активности, максимальная сила землетрясения, которое может случиться в Одесской области, составляет 8 баллов.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом в ходе пресс-конференции «Разрушительное землетрясение в Одессе. Миф или реальность?" сообщил вице-президент Всеукраинской ассоциации сейсмологического строительства Константин Егупов.

Однако, добавил специалист, «вероятность такого события чрезвычайно мала».

«Ни один добросовестный учёный сегодня не даст краткосрочного прогноза о землетрясении», – отметил Константин Егупов.

В свою очередь, заведующий кафедрой инженерной геологии и гидрогеологии Одесского национального университета имени Мечникова Евгения Черкеза отметил, что на Украине есть 3 сейсмоактивных региона: Крым, восточные Карпаты и юго-восточные Карпаты. При этом в Одессе ощущается сейсмическая активность лишь из третьей зоны.

«Диапазон максимальных магнитуд, которые наблюдались в районе зоны Вранча – 7, 6 балла, это исторические сведения, а по инструментальным сведениям последнего столетия это 6,9 и 7,3 балла. От этих землетрясений мы в Одессе и ощущали сейсмическую активность в диапазоне от 6 до 7 баллов. Вот это именно то, что мы ощущаем при активности в юго-восточных Карпатах», – сказал учёный.

Он также напомнил, что ни одно землетрясение, которое случалось ранее, не привело к разрушениям зданий, провалам и оползням в Одессе.

«Мы помним землетрясения 1977 года, 1966 года. Их характерные признаки, предположим, обрушилась труба дымохода, какие-то трещины, осыпания штукатурки, и так далее. Я подчёркиваю, что каких то катастрофических событий с точки зрения сохранности зданий и сооружений не было», – сказал специалист.

По словам же Народного архитектора Украины, действующего члена Украинской академии Архитектуры Владимира Глазырина, большинство зданий, имеющихся в Одессе, строились из расчёта возможной сейсмической активности в 6 баллов.

При этом ни один из участников пресс-конференции не озвучил внятного прогноза, какими будут для Одессы последствия максимально возможной тут сейсмической активности.

Одесса, Александр Федоров

Одесса. Другие новости 12.03.10

В Одесской области «Мазда» упала с недостроенного моста. Водитель погиб на месте. / Киевские СМИ разоблачили вранье пиарщиков Гурвица. / Одесситам предложили оплачивать коммунальные услуги через Webmoney. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках