российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Православные Одессы протестуют против обещания Гурвица помочь построить униатский храм в городе

Секретарь Одесской епархии протоиерей Андрей Новиков выразил недоумение по поводу обещания мэрии Одессы оказать помощь для строительства в городе первого греко-католического храма.

Накануне Одессу посетил глава УГКЦ Любомир Гузар, который встретился с мэром Эдуардом Гурвицем. Градоначальник пообещал содействие в строительстве первого униатского храма в Одессе. Горисполком уже принял решение о выделении земельного участка в Прохоровском сквере.

Как заявил «Новому Региону» отец Андрей Новиков, стремление униатов по строительству храма в Одессе является очередным проявлением экспансии УГКЦ на Юго-Восток Украины.

«Мы не можем приветствовать строительство в православной Одессе храма какой-либо другой религиозной конфессии. Но с униатами – особая ситуация. Само по себе греко-католичество было создано для того, чтобы обращать в свою веру православных. Поэтому, даже вне зависимости от позиции Православной Церкви, несложно понять, что попытка построить униатский храм в Одессе является экспансией», – сказал священник.

«Во время визита в Одессу была озвучена цифра в 10 000 горожан, которые исповедуют католицизм и для которых нужен этот храм. Честно говоря, я не знаю, откуда взята эта цифра. Практически каждый день по дороге из поселка Котовского в Одесскую епархию я проезжаю по улице Гимназической, где находится молельный дом УГКЦ и вижу, что возле него стоит буквально два инвалида. То есть, в комнатушке, где у них происходит молебен, присутствует несколько человек – потребности в удовлетворении их нужд путем строительства храма нет», – резюмировал отец Андрей.

Одесса, Ильяна Букина

Одесса. Другие новости 16.03.10

Одесская область: два «Мерседеса» не смогли разъехаться на трассе. Пассажирка умерла по дороге в больницу. / В Одессе за задержку зарплаты в тюрьму посадили директора завода. / Эксперт: Табачник – это образец эволюции от бандеровщины к антифашизму. Сдав Дмитрия Табачника, Янукович потеряет всё. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках