российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: православная общественность Одессы не допустит появления униатского храма

Православная общественность Одессы не допустит появления в городе первого униатского храма, в строительстве которого пообещал содействовать руководству Греко-католической Церкви мэр Эдуард Гурвиц.

Об этом «Новому Региону» заявил Кирилл Фролов, заведующий отделом Украины Института стран СНГ.

«Церковная Одесса – это центр борьбы против погибельных проектов отделения Украинской Церкви от Русской. И поэтому проведение униатского синода в Одессе – это вызов митрополиту Агафангелу- приципиальному ревнителю единства Русской Церкви», – сказал он.

«Этот вызов мобилизует ревнителей единства Русской Церкви, они сплотятся против униатской экспансии в Новороссии и будут, естественно, выступать против строительства центра униатской экспансии», – прогнозирует Фролов.

«Мало того, возникнет вопрос о канонизации убиенного униатами мученика о. Гавриила Костельника, тем более что униаты развернули в пронатовском «Зеркале Неделе» кампанию по дискредитации этого исповедника Православия, чьи религиозные взгляды никак не зависели от политической конъюнктуры. В ответ на русофобские инсинуации логично перевести в юридическую плоскость вопрос геноцида карпаторусских москвофилов, когда именно по национальному и религиозному признаку было уничтожено более 60 тыс. человек за то, что считали себя православными русскими», – отметил эксперт.

«Одновременно не могу не отметить, что православные сторонники единства Русской Церкви должны учиться у униатов экспансии, активности, многократно превзойти их в миссионерском наступлении. Необходимо скорейшее и обязательное выполнение императивов Патриарха Кирилла о введении в каждом храме штатных должностей молодежного миссионера и катехизатора, создания Попечительских Советов из пассионарных мирян, проведения молодежных съездов, которым было бы тесно на стотысячном стадионе в Лужниках, проведение миссионерских рок-туров, поощрение общественной активности православных. Только тотальное миссионерское контрнаступление Русской Церкви будет адекватным ответом на униато- бандеромазепинскую экспансию», – резюмировал Фролов.

Одесса, Михаил Рябов

Одесса. Другие новости 16.03.10

Трое пьяных милиционеров в Одесской области пытались незаконно пересечь границу. / Русский священник: группа националистов, таких как Герман и Тимошенко, пытаются навязать Украине тоталитарный режим. / УПЦ МП призывает жителей Одессы отреагировать на планы строительства униатского храма. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках