российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесская область: состояние Куяльницкого лимана оценивается как критическое

Сегодняшнее состояние Куяльницкого лимана с учётом обмеления и засоления, оценивается как критическое.

Об этом 16 марта в ходе заседания постоянной комиссии по экологии Одесского облсовета заявил кандидат гидрологических наук, доцент кафедры гидроэкологии Одесского государственного экологического университета Олег Гриб, передаёт корреспондент «Нового Региона».

«Если не принять мер, мы потеряем лечебные грязи. Солёность воды в июле-августе 2009 года составляла 390 промилле при уровне воды в 64 сантиметра», – сказал учёный.

Он также отметил, что с 1975 года зеркальная площадь лимана уменьшилась с 28 до 16 квадратных километров, а объём воды в лимане уменьшился на 15 миллионов кубических метров.

По его мнению, главная причина обмеления лимана – большое количество несанкционированного отбора воды с реки Большой Куяльник.

Комиссия приняла решение рекомендовать облсовету принять срочные меры по спасению лимана.

Одесса, Александр Федоров

Одесса. Другие новости 16.03.10

В Одессе продолжается скандал вокруг приёмных Гурвица. / Политолог: православная общественность Одессы не допустит появления униатского храма. / Трое пьяных милиционеров в Одесской области пытались незаконно пересечь границу. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках