российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе будут собирать подписи за возврат в кинотеатры русскоязычных фильмов

С 20 по 28 марта у входа в одесские кинотеатры «Родина», «Звездный», «Москва», «Золотой Дюк» будут установлены палатки по сбору подписей под обращением к президенту Украины инициировать изменения в Закон Украины «О кинематографии», позволяющие распространение и демонстрацию в Украине зарубежных фильмов, дублированных на русский язык. Инициатором проведения акции выступает общественная организация «Качество жизни», возглавляемая депутатом Одесского горсовета от ПР Алексеем Гончаренко – сыном экс-главы АМКУ Алексея Костусева. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Алексея Гончаренко, данная акция позволит все желающим одесситам высказаться в поддержку возвращения в кинотеатры русскоязычных фильмов.

«В течение последних 5 лет на Украине, вопреки Европейской хартии региональных языков, ратифицированной нашей страной в 2003 году, принято около 50 законов, вытесняющих русский язык из общественной жизни. Ежегодно на Украине исчезает ежегодно 130 школ с русским языком обучения. Государство не желает защищать права национальных меньшинств, оно их игнорирует», – отмечается в сообщении организации «Качество жизни».

Обязательная трансляция фильмов в кинотеатрах на украинском языке привела к тому, что киноманы не смогли посмотреть в прокате порядка 150 известных фильмов зарубежного производства, а владельцы кинотеатров понесли значительные убытки.

Одесса, Ильяна Букина

Одесса. Другие новости 18.03.10

ВСУ дал «добро» на арест судьи из Одесской области. / Одесские студенты начинают сбор подписей в поддержку Дмитрия Табачника. / В Одессе привлекут к ответственности реализатора, продавшего сигареты несовершеннолетней девушке. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках