российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесскому «аферисту века» Евгению Двоскину будет предъявлено обвинение по двум статьям

Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации намерен предъявить обвинение скандально известному бизнесмену из Одессы Евгению Двоскину, который в декабре 2007 года ворвался в помещение банка «Интелфинанс» и, избив председателя правления, по поддельным документам обналичил 11,7 млрд. рублей.

Обвинение в мошенничестве и вымогательстве выходцу из Одессы планируется предъявить по ст. 159 и ст. 163 УК РФ, передает «Росбалт». Дело было возбуждено по заявлению главы правления банка «Интелфинанс» Михаила Завертяева, который рассказал, что в 2007 году со стороны Двоскина получил предложение обналичить крупную сумму за вознаграждение в $500 тыс. После категорического отказа на него посыпались угрозы и новое предложение поднять «гонорар» до $ 1,2 млн. Когда и это не сработало, Евгений Двоскин в сопровождении охранников лично явился в банк, избил главу правления и, пока тот находился в больнице, снял со счетов банка 11,7 млрд. рублей по поддельным платежным поручениям.

Уроженец Одессы Евгений Слускер (позже он взял фамилию матери, став Двоскиным) еще в 1990 году уехал в США. За следующее десятилетие он 15 раз задерживался полицией за различные мелкие преступления, но либо освобождался за недоказанностью вины, либо получал незначительные тюремные сроки. Как отмечают оперативники, спецслужбы США проявляли странную благосклонность к Двоскину.

В 2001 году Двоскин был выслан из США за нарушение миграционного законодательства и только через два года американские власти объявили его в розыск по обвинению в мошеннических действиях и «отмывании» денег. К тому времени Двоскин уже спокойно жил в России. В МВД РФ полагают, что в России Двоскин при помощи своих обширных связей развернул активную деятельность, связанную с кредитно-финансовой сферой. По данным оперативников, банки переходили под контроль Двоскина различными способами. Вначале владельцев кредитных учреждений пытались подкупить, если это не помогало, применялась сила, как это было в случае с предправления «Интелфинанса».

Евгений Двоскин был задержан по запросу полиции США в Монако летом 2008 года, после чего его депортировали в Россию, где в настоящее время правоохранители готовятся предъявить ему обвинение.

Одесса. Другие новости 19.03.10

В Одессе 19 марта ожидаются следующие события. / Новым губернатором Одесской области стал экс-глава штаба Партии Регионов. / Янукович уволил губернатора Одесской области. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках