российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Марков: Гурвиц разрешил марш националистов в Одессе, чтобы спровоцировать кровопролитие

Градоначальник Одессы Эдуард Гурвиц специально разрешил марш радикальных украинских националистических организаций, рассчитывая спровоцировать жесткий конфликт.

Об этом заявил лидер партии «Родина» Игорь Марков.

«Сегодня нам задают вопрос: почему мы не противодействовали субботнему маршу. Хотелось бы напомнить, что партия «Родина» с момента создания занимает последовательную антифашистскую позицию и именно за нашу бескомпромиссную борьбу с проявлениями нацизма и национализма нас преследовала «оранжевая» власть. Убежден, что расчет городских властей, содействующих субботнему маршу нацистов в Одессе, был прост – спровоцировать конфликты. Наконец-то одесситы увидели истинное лицо тех, кого «крышует» Гурвиц, – организации, которые ходят и кричат «смерть жидам и москалям». Но я убежден, что с уходом Гурвица мы об этом забудем, как о страшном сне», – сказал он.

«Что касается марша и позиции городской власти. Когда им было выгодно, когда они пытались запретить наши митинги, они обращались в суд, и милиция тут же все блокировала. В этом случае, Гурвиц заявляет: мы не имеем право запрещать марш. Конечно же, он врет. Они могли подать в суд , и тогда у милиции были бы законные основания разогнать эту вакханалию. По моей информации, одесситов там было всего лишь человек 30, ну максимум 50. Все остальные это просто привезенные со всей Украины недоумки, иначе их не назовешь. Они шли по улицам нашего города и открыто кричали антисемитские, откровенно фашистские лозунги. Для нашего города это большой позор. Позор, потому что мы еще терпим эту власть. Власть, вскормившую не одну националистическую организацию в нашем городе. К примеру, заместитель Гурвица Убирия является одновременно и заместителем Корчинского по «Братству». За последние пять лет эти мерзавцы привыкли к безнаказанности. Им можно было нападать на журналистов, можно толпой нападать на идеологических оппонентов. Кстати, при подобных обстоятельствах и погиб Максим Чайка. Я очень хочу дождаться суда над парнем, который якобы его убил. Не удивлюсь, если следствие покажет, что это на самом деле была самооборона.

Кстати, сомнителен сам персонаж, из которого неумело пытаются для себя сделать икону. Погибший в уличной драке, абсолютно при случайном стечении обстоятельств человек никак не может ассоциироваться с героем», – подчеркнул лидер «Родины».

«Что касается милиции, слава Богу, что с приходом нового руководства они начали выполнять свои прямые обязанности. Потому что действия этих молодчиков – чистой воды хулиганство, граничащее с разбоем. Еще надо дать оценку побоям журналистов, отнятым видеокамерам – я думаю это еще впереди. Они привыкли, что при Ющенко, при Гурвице, при его карманном начальнике МВД им все сходило с рук. И сегодня, когда управление возглавили профессионалы, этой погани стало некомфортно. И тем, кто сейчас угрожают акциями протеста, хочется сказать – «обезьянников» на всех них хватит», – заверил Марков.

Одесса, Михаил Рябов

Одесса. Другие новости 19.04.10

Союз журналистов России считает чудовищным безобразием арест обозревателя «НР». Адвокат Аграновский советует незамедлительно обратиться в Европейский суд. / Одесский журналист: арест в Приднестровье обозревателя РИА «Новый Регион» напоминает репрессии во времена Ющенко. Телеканал АТВ выражает поддержку Эрнесту Варданяну. / Депутат: в городе-герое Одессе процветает неофашизм и дело Ющенко. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках