российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские журналисты нашли в Одессе внучатого племянника Ленина. Он отрицает еврейские корни вождя

В Одессе проживает один из потомков вождя мирового пролетариата внучатый племянник, писатель и врач Виктор Файтельберг-Бланк.

Его бабушка, родом из Петербурга, Розалия Яковлевна Бланк, была троюродной сестрой матери Владимира Ульянова, приехала в Одессу с семьей в 1870-х годах с земскими врачами, пишет газета «Известия в Украине».

Помимо этого, в Москве живет дочь родного брата Ленина, Дмитрия Ульянова, ей уже 90 лет. Также в российском Иваново проживает внучатый племянник Дмитрий. Что удивительно, он работал в райкоме партии, а стал в итоге священником, отцом Евлампием, но придерживается коммунистических идей.

Одессит Виктор Файтельберг-Бланк утверждает, что его знаменитый предок «был горячим любителем женщин».

«Он был близок с Инессой Арманд, другими соратницами. Говорили, что Инесса Арманд родила от него ребенка, но это не подтверждено. Объявлялись другие наследники», – рассказал он.

Кроме того, потомок Ленина рассказал о национальности вождя мирового пролетариата. Он утверждает, что в роде Ульяновых переплетаются «немцы шведского происхождения, возможно, евреи по материнской линии и русские мордвины по отцовской линии».

«Теперь поясню. Семья немецких врачей Бланк эмигрировала в Россию из Швеции в эпоху Петра I. И Владимира Ульянова тоже, кстати, готовили на врача, но он поступил на юридический факультет. Может быть, в пятом-шестом поколении и кто-то был евреем... Антибольшевики запускали версию, что прадед Дмитрий Бланк был евреем, родом из Житомира, принявшим православие, писал только на идиш. Принял православие и дед Израиль Моисеевич, ставший Александром Дмитриевичем. Но все это не подтверждено и надуманно. Отец Ленина был русским, бабушка – из крещеного мордвинского рода (мордва тоже православные). Были версии, что из калмыцкого, но внешность Ульяновых даже не в пользу этой версии», – заверил потомок Ленина.

Виктор Файтельберг-Бланк – президент Одесской медико-фармацевтической ассоциации им. академика Богомольца. В 1992 году ему присвоено звание «Почетный гражданин России» – за излечение от бесплодия более тысячи российских граждан.

Одесса, Михаил Рябов

Одесса. Другие новости 22.04.10

В Одессе обойдут запрет Гурвица на вывешивание флага Победы. / Милиция возбудила уголовное дело против националистов, напавших на приемную «Родины» в Одессе. / Украинские националисты объявили 21 апреля «черным днём» Украины. Они сомневаются, что в Киеве сегодня украинская власть. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках