российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Витренковцы» требуют привлечь к ответственности мэра Одессы за «националистический шабаш» 17 апреля

Одесские сторонники Натальи Витренко направили в Генеральную прокуратуру Украины обращение с требованием дать правовую оценку националистическому маршу памяти Максима Чайки, который прошел в Одессе 17 апреля.

Как сообщила «Новому Региону» лидер одесской областной организации ПСПУ Ольга Соловенко, тот факт, что националисты маршировали по улицам города под охраной сотрудников милиции, свидетельствует о том, что их «крышует» городская власть.

«К сожалению, это уже не первый случай, когда националистическим организациям, не зарегистрированным в установленном порядке в Одессе, городская власть не только позволяла проводить свои «фашистские оргии», но и обеспечивала им защиту структурами городских органов правопорядка», – подчеркнула Ольга Соловенко.

По ее словам, лозунги, которые озвучивали националисты во время марша 17 апреля, такие, как «Одна раса, одна нация, одна родина – Украина», «Бандера придет – порядок наведет», способствуют расовой дискриминации и ксенофобии, что подпадает под ст. 21 закона Украины «О политических партиях», предусматривающую запрещение этих политических сил.

Ольга Соловенко также отметила, что к организации подобного марша может иметь непосредственное отношение мэр Одессы Эдуард Гурвиц, что и предстоит установить Генпрокуратуре.

«Мы требуем дать правовую оценку действиям должностных лиц Одесского горисполкома, приведшим к нарушению конституционных прав граждан», – подчеркнула Ольга Соловенко.

Как ранее сообщал «Новый Регион», вечером 17 апреля колонна националистов под флагами ВО «Свобода» прошла по центральным улицам Одессы, отмечаю годовщину гибели активиста организации «СиЧ» Максима Чайки. Участники акции возложили цветы на месте гибели Чайки, после чего завершили шествие на Куликовом поле концертом.

Одесса, Мария Зборовская

Одесса. Другие новости 23.04.10

В Одесской области процветает коррупция. Прокуратура намерена привлечь к ответственности 26 чиновников. / В Одессе 23 апреля ожидаются следующие события. / Гурченко и Ротару выступят перед ветеранами в Одессе. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках